Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У ленинцев имеются неиспользованные резервы

23 января в местном СДК о проделанной работе за 2016 год и предстоящих задачах в текущем году перед населением отчитался Совет Ленинского сельского поселения. В расширенном заседании Совета СП приняла участие и выступила зам. главы района Надежда Попкова.

В отчете главы Ленинского СП Виктора Вретенникова был сделан анализ работы учреждений села, отмечены положительные результаты и то, что предстоит сделать в текущем году.
Вначале он озвучил ход выполнения тех вопросов, которые были заданы в прошлом году. Отсыпаны дороги по ул. Советская, отремонтировано напряжение эл. энергии возле домов около кафе «У моста», отрегулированы таймеры уличного освещения и т. д.
Немало сделано в поселении на средства самообложения. На собранные 227 тыс. рублей (плюс субсидия 908 тыс. руб. итого 1 млн. 135 тыс. рублей) удалось отремонтировать дороги по ул. Советская, благоустроено кладбище, часть суммы ушла на ремонт и содержание уличного освещения.
Говоря о деловой активности населения, докладчик отметил, что в 2016 году взяли 6 кредитов ЛПХ, населению выплачено 336 тыс. рублей субсидий, два жителя (Кондеев В.М. и Митрафанов Т.П.) будут строить мини-фермы по содержанию коров, жители поселения реализовали со своих подворий продукцию на 8,2 млн. рублей. Но, признался глава СП, работу по повышению деловой активности нам необходимо активизировать, тем более в СП имеются еще безработные жители.
На территории СП на хорошем уровне проходят праздники. В их организации и проведении большую помощь оказывают спонсоры - филиал ООО «Сэт иле» «Новая Шешма», ИП Л.А. Арбузова, Т.А. Черняева, А.Н. Трондин, Н.П. Панфилова и другие.
Выступающий обозначил задачи на 2017 год - ремонт уличного освещения, освоить средства самообложения на указанные населением цели, более целенаправленно заниматься благоустройством и т. д.
Населением были заданы вопросы о бродячей скотине, о нехватке инвентаря на кладбище, об ограждении территории храма и о пустующих, зарастающих сорняками огородах (что чревато возгораниями и пожарами). Все вопросы взяты на контроль.
Выступившие директор Ленинской школы Газиз Юнусов, директор филиала ООО «Сэт иле» «Новая Шешма» Наиль Сабиров, участковый уполномоченный полиции Игорь Сорокин, ст. инспектор МОНД Ильнур Гуссамутдинов и руководитель Новошешминского отделения общественной организации кряшен Светлана Питеркина дополнили доклад.
-Наряду с положительными изменениями в поселении (активно работают учреждения культуры, наблюдается рост поголовья скота, растут качественные показатели школы) есть, к сожалению, и недоработки, - отметила в своем выступлении Надежда Попкова. - Поднимается много вопросов о том, что нужно сделать и то, и это, а сами снизили сумму самообложения, где же взять средства на все это? По вашей просьбе расширили и отремонтировали детсад, где 40 мест, а ходят всего 24 (а дошколят - 74).
Для бродячего скота нужно провести биркование (чтобы знать, чей скот), а затем штрафовать, можно сделать отдельные загоны или электрические пастухи.
Незасеваемые участки огородов нужно содержать в чистом виде, а исполкому СП необходимо строже контролировать и привлекать к ответственности за их засоренность.
У Совета и исполкома есть неиспользованные резервы и их необходимо использовать.
В конце заседания состоялось награждение юбиляров сельского поселения. За добросовестный труд Благодарственное письмо главы района и памятный подарок было вручено кочегару детсада Николаю Майорову.
Работа Совета и исполкома Ленинского СП была признана удовлетворительной.
Наша справка
В Ленинском СП 273 дворов, где прописаны 823 человека, постоянно проживают 672.
Трудоспособное население 337 человека, пенсионеров - 208, учащихся - 75, детей дошкольного возраста - 74.
В 2016 году родилось 11 детей, умерло 12 человек.
У населения имеется 246 голов КРС, в т.ч. 93 коровы, 148 свиней, 321 овец и коз. В личном пользовании у жителей 138 легковых автомобилей, 7 грузовиков и 21 трактор.
В поселении 8 торговых точек и 5 объектов общепита.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев