Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Уборочная стартовала в Новошешминском районе

Хлеборобы района приступили к уборке урожая зерновых культур. Первыми вывели свои комбайны на поля КФХ «Козлова М.И.», «Нурхаметов З.М.».

Всего по району предстоит убрать более 55 тыс. гектаров зерновых культур, в том числе 16600 гектаров озимой ржи и пшеницы, 16100 гектаров яровой пшеницы, 12 тыс. гектаров ячменя, 3270 - овса, 960 - гороха, 800 - кукурузы на зерно, рапса - 5100, 90 - проса и 80 гектаров гречихи.
Техническая готовность комбайнов удовлетворительная, особое внимание необходимо обратить на их герметичность и обязательно нужно оснастить противопожарными средствами (огнетушители, ящики с песком и т.д.), чтобы избежать беды во время уборочной страды.
Сейчас для сельчан настала самая напряженная пора, и нужно максимально задействовать все комбайны для уборки зерновых в сжатые сроки. По данным специалистов, зерновые на корню теряют ежедневно по 2,5-3 процента влаги, и их нужно убирать в оптимальные сроки, чтобы не допустить потерь.
В хозяйствах района имеется 99 комбайнов, а уборочная площадь - более 55 тыс. гектаров, и это очень большая площадь. Поэтому работу нужно организовать так, чтобы не было никаких простоев. Времени на раскачку уже не осталось.
В ряде хозяйств есть еще нерешенные вопросы по подготовке зернотоков, весового хозяйства,
сушильных и сортировочных агрегатов - их тоже нужно полностью подготовить к приему урожая.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев