Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская провела прием граждан в Новошешминске

24 января Уполномоченным по правам человека в Татарстане Сарией Сабурской состоялся выездной приём граждан. На приеме граждан приняли участие зам. прокурора района Рушан Гарифуллин и руководители служб района.

Такие приёмы уполномоченного по правам человека очень важны для сельчан, так как позволяют им получить бесплатные юридические консультации, не выезжая за пределы своего района.
В Новошешминске к Сарие Харисовне обратились два человека.
Насибуллой Каримовым, участником ликвидации Чернобыльской аварии (Новошешминск), были подняты три вопроса: о незаконности приватизации жилья; о несоблюдении сроков ожидания по оформлению документов на продление аренды земельного участка; и о правомочности сборов (процентов) при уплате коммунальных услуг в Сбербанке с лиц, имеющих льготную категорию. И еще Насибулла Каримов обратил внимание на то, что не во всех учреждениях Новошешминска висят таблички «Ветераны ВОВ и инвалиды обслуживаются вне очереди».
На эти вопросы Сарией Сабурской были даны четкие пояснения. А руководителям учреждений указано на недопустимость нарушения данных прав гражданина.
Вера Соловьева из Сл. Петропавловская: - Почему мне отказали в получении пенсии мужа после его смерти? Он получал 14 тыс. руб. и я 7 тыс. руб.. Нам вдвоем хватало и на оплату коммунальных услуг и проживание. А как жить теперь?
- Отказ в получении пенсии мужа правомочен, так как при его жизни Вы не были у него на иждивении, - ответила Сария Сабурская, - но Вам нужно обратиться с заявлением в отдел социальной защиты, где Вам назначат выплаты материальной поддержки.
Руководители отделов и учреждений, присутствующие на приеме граждан, обещали помочь в сборе документов для получения субсидий или мат. помощи.
Вера Ивановна поблагодарила всех за внимание и отзывчивость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев