Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В агрофирме "Кулон" Новошешминского района посевная в разгаре

В эти дни все сельхозформирования района приступили к главной задаче земледельца - севу яровых зерновых культур. Благо, что установилась сухая теплая погода и сейчас нужно в кратчайшие сроки уложить семена на насыщенную прошедшими дождями влажную почву.

Хорошо понимают это в агрофирме «Кулон» - максимально задействованы все агрегаты на бороновании, культивации и севе. Работают в две смены.
Мы с главным агрономом агрофирмы Сергеем Котовым побывали в поле, где идет сев ячменя посевным комплексом «Флюксикойл», навешанным на мощный трактор «Нью-Холланд». За штурвалом - опытный, имеющий около 35 лет механизаторского стажа, Владимир Михайлов.
-В агрофирме «Кулон» я со дня образования хозяйства, - говорит Владимир. -А с этим комплексом работаю уже 10-й сезон. Ширина захвата 12 метров, вместимость семян шесть тонн, за смену засеваю 75-80 гектаров. Ту же самую площадь засевает и мой сменщик - опытный механизатор Валерий Заббаров.
После завершения весенне-полевых работ Владимир трудится на обработке паровых полей, а осенью - на вспашке зяби.
-Условия для нас, механизаторов, созданы нормальные, - продолжает В. Михайлов. -Зарплату выплачивают своевременно, причем неплохую, горячий и вкусный обед привозят прямо в поле, нам остается только производительно и без поломок работать.
В текущем году в агрофирме планируется сев яровых культур на площади 20 тыс. гектаров.
-На сегодняшний день завершили подкормку многолетних трав и озимых культур, - рассказывает Сергей Котов. -Боронование зяби проведено на площади около 11 тыс. гектаров, посеяно 1500 гектаров овса, ячменя и однолетних трав.
На севе задействованы три посевных комплекса - один «Флюксикойл» и два «Агромастера». Их суточная производительность более 400 гектаров и доверены они опытным механизаторам. В Краснооктябрьском отделении сев ведут Михаил Новиков на пару с Сергеем Мухановым, в Черемуховском отделении на севе однолетних трав заняты Алексей Насейкин со своим сыном Сергеем.
Эти комплексы выгодны тем, что выполняют сразу три операции - культивация, сев и прикатывание.
Сев в агрофирме ведется высококачественными протравленными семенами с добавлением регуляторов роста (микро - и макро элементов) для стартового роста растений. К сожалению, в этом году запас удобрений меньше уровня прошлого года и поэтому нормы его внесения заметно снижены.
-У нас все трактора обеспечены квалифицированными кадрами для работы в две смены, проблем с семенами и ГСМ нет и при благоприятных погодных условиях сев яровых культур планируем завершить к 16-17 мая, - заверил нас Сергей Котов.
Что ж, пожелаем успехов и богатых урожаев земледельцам.
Азат МУСИН


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев