Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В агрофирме "Закрома" Новошешминского района сев близится к завершению

В ООО «Закрома» яровые культуры занимают площадь в 13 тыс. гектаров и их сев завершается.

В крупной агрофирме района – ООО «Закрома» - завершается сев яровых культур, которые займут площадь около 13 тыс. гектаров. О ходе посевной кампании наша беседа с исполнительным директором общества Рафисом Хамадеевым.
- Рафис Якупович, как идет посевная кампания?
- Сев ранних яровых мы уже завершили. Посеяно более 8 тыс. гектаров ячменя и яровой пшеницы, 500 гектаров овса, 200 гектаров кукурузы на зерно и 1500 гектаров подсолнечника на зерно.
Также в нашем хозяйстве будут возделываться по 1000 гектаров рапса и горчицы, более 300 гектаров кукурузы на силос, 500 гектаров однолетних трав.
- У вас сев идет, в основном, посевными комплексами и работа организована в две смены.
- Да, именно так. Эти высокопроизводительные посевные комплексы («Флексикойл», «Агратер», и «Амазрн») за сутки засевают по 160-170 гектаров каждый. Все четыре комплекса обслуживают опытные и добросовестные механизаторы, за каждым комплексом закреплены автомашины для подвоза семян и удобрений.  
- В числе лучших кого можете назвать?
- У нас все они добросовестные и свою работу хорошо знают. Более 1000 гектаров уже посеяли агрегаты Владимира Михайлова и Евгения Елесина, отца и сына Алексея и Сергея Насейкиных, Исхана Назипова и Владимира Чванова, Михаила Новикова и Сергея Муханова. Все они работают на энергонасыщенных тракторах «Нью-Холланд» и «Бюллер».
Нет никаких задержек по оперативному обеспечению комплексов семенами и удобрениями. Здесь расторопно и добросовестно работают водители Сергей Куприянов, Алексей Козлов, Рамиль Гильмутдинов, Александр Парфенов, Мухтар Хасаншин, Петр Строганов, Сергей Горбунов. Не отстают от них и пенсионеры-водители Мавлют Гильмутдинов и Ринат Галимов.
- Качество семян, надеюсь, хорошее?
- У нас 100% семян протравлены и высоких репродукций. Занимаемся и сортообновлением. В текущей посевной и запустили более 250 тонн элитных семян ячменя сорта «Равшан» и яровой пшеницы «Ульяновская-100» и «Ульяновская-105».
Механизаторы обеспечены всем необходимым во время посевной. Нет задержки по обеспечению ГСМ, семенами, удобрениями, горячий обед и ужин доставляется прямо в поле. В этом мы убедились, побывав на поле, где работал посевной комплекс под управлением Владимира Михайлова.
- Вопросов никаких нет, простоев не бывает, за свою смену засеваю 80-90 гектаров, - говорит Владимир. – В нашем хозяйстве и зарплату получаем два раза в месяц (аванс и получка). За апрель с нами уже рассчитались.
Сейчас в хозяйстве приступили к формированию будущего урожая – идет защита растений от вредителей  и сорняков, а также листовая подкормка посевов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев