Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминском районе хлеборобы приступили к уборке урожая

Настала самая ответственная пора для земледельцев — уборочная страда.

В текущем году выращен неплохой урожай зерновых — в ряде хозяйств биологическая урожайность составляет 25-30 центнеров с гектара. И вот все это предстоит убрать с наименьшими потерями.

Всего по району предстоит убрать около 45 тыс. гектаров зерновых культур. В том числе 3900 гектаров озимой ржи, 11 тыс. гектаров озимой пшеницы, 12 тыс. га — яровой пшеницы, 12,8 тыс. га — ячменя, 2400 — овса, 500 — гречихи, 600 — гороха и 1100 гектаров кукурузы на зерно. Есть еще технические культуры на площади 6600 гектаров, в их числе рапс — 2350, подсолнечник — 3600 и озимой рыжик — 600 гектаров.
Техническая готовность комбайнов неплохая, все они, в основном, обеспечены кадрами. Во время уборки необходимо обратить особое внимание на герметичность комбайнов, обязательно оснастить противопожарными средствами защиты (огнетушителями, ящиками с песком и т. д.), чтобы избежать беды во время уборочной страды.


Сейчас для хлеборобов настала самая напряженная пора и нужно максимально задействовать все комбайны для уборки зерновых в оптимальные сроки. По данным специалистов, зерновые на корню в жаркую погоду ежедневно теряют до 3% влаги и их нужно убирать своевременно, чтобы избежать потерь.
В текущем году из-за жаркой погоды и прошедших дождей на отдельных полях немало сорняков и подгона. Поэтому такие участки, а также семенные площади необходимо убирать раздельным способом. Для этого нужно подготовить все жатки для скашивания в валки.
-В хозяйствах района имеется 92 комбайна, а уборочная площадь — 45 тыс. гектаров и это очень большой объем. Нагрузка на комбайны по району — 600 гектаров, а в а/ф «Кулон» она достигает более 1200 гектаров, - говорит начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. -Поэтому хлеборобам необходимо использовать каждый погожий день и час, чтобы убрать выращенный урожай в оптимальные сроки. В ряде хозяйств есть еще нерешенные до конца вопросы по подготовке зернотоков, весового хозяйства, сушильных и сортировочных агрегатов — их тоже нужно полностью подготовить к приему нового урожая.
P.S. Одними из первых вывели свои комбайны на поля КФХ «Козлова М.И.», ООО «Аксу-Агро». Сегодня на полях работают комбайны большинства хозяйств.
В КФХ «Козлова М.И.» комбайнер Евгений Петровичев завершил косовицу озимой пшеницы на семенном участке. Руководитель районного филиала «Россельхозцентра» Рафис Зиниятуллин говорит, что зерно спелое, колос хороший — урожайность получится не менее 30 центнеров с гектара.


Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев