Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминском районе открыты новые объекты

Памятным для новошешминцев стал минувший вторник, 16 августа - в этот день в нашем районе открылись два новых объекта в присутствии высоких гостей.

(Видео предоставленное каналом ТНВ смотрите на нашей странице ВКонтакте )

Это председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты Госсовета РТ Шамил Ягудин и Мухаметвалей Хуснутдинов, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, представители министерств и ведомств республики, руководители нефтяных компаний и другие.

Перед началом торжественного открытия объектов Фарид Мухаметшин, Марат Ахметов, Айрат Хайруллин и глава района Вячеслав Козлов на территории агрофирмы «Кулон» встретились с руководителями сельхозформирований и механизаторами. Вячеслав Козлов коротко проинформировал о ходе уборочных работ:
Уборка близится к завершению, обмолочено более 80 % зерновых, урожайность более 26 ц/га, ряд хозяйств уже завершили уборку, - отметил он. - Параллельно идет сев озимых, начали подъем зяби, все хлеборобы работают добросовестно, для них разработаны неплохие условия материального стимулирования.
«При хорошей работе комбайнеры за месяц зарабатывают по 100-120 тыс. рублей и это не предел», - заметил Марат Ахметов.
« Для плодотворной работы механизаторов нужно создать все необходимые условия», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - «В эти дни нужно максимально увеличить темпы уборочной и в хорошую погоду их завершить».
Гости также пообщались с комбайнерами, интересовались их зарплатой, обеспечением запчастями и т.д.
Далее все собравшиеся переехали в Новошешминск, где состоялось открытие 2-ой очереди парка культуры и отдыха, построенного по республиканской программе «Парки и скверы».
Гости прошлись по аллеям искусств, поприветствовали пожилых людей, отдыхавших на «Скамейке любви». Чета Александра и Нины Сафоновых из Сл. Черемуховой и Вализяна и Розы Гатауллиных из Шахмайкино, отметившие 50-летие совместной жизни, получили от гостей памятные подарки.
Затем состоялось открытие нового объекта на территории парка - фонтана с чашей. Это большой праздник не только для детей, резвящихся на воде среди внезапно то тут, то там появляющихся струй фонтана, но и удовольствие для взрослых: ночью можно насладиться видом эффектной подсветки водных композиций.
Поздравляя новошешминцев с этим значимым событием в районе, Вячеслав Козлов сказал: «Сейчас трудно представить, что два года назад на этом месте был пустырь, болото, заросший ивняком. Уже в октябре прошлого года территория в 9500 кв. метров была благоустроена и состоялось открытие первой очереди парка. Два дня назад, когда впервые пустили фонтан, я видел, как много детей радовалось этому событию. Думаю, что этот парк будет самым излюбленным местом для отдыха». Он также поблагодарил строителей за качественную работу, а нефтяные компании, лично помощника Президента РТ Шафагата Тахаутдинова и его семью, депутатов Госсовета РТ М.Г. Хуснутдинова и Ш.Г. Ягудина - за благотворительную помощь при строительстве фонтана.
Руководитель исполкома района Ринат Фасахов поздравил всех со вводом в эксплуатацию этого красивого объекта и вручил памятные подарки дизайнеру из Казани Ирине Федоровой и прорабу ООО «Строитель» Фанису Ахметшину.
С этим радостным событием новошешминцев поздравил и глава парламента Фарид Мухаметшин. Он назвал жителей района трудолюбивыми, искренними, открытыми, поблагодарил за весомый трудовой вклад в экономику республики и пожелал району дальнейшего процветания.
После торжественного открытия фонтана здесь же состоялось мероприятие в рамках акции «Помоги собраться в школу». В этом году 18 первоклассников получили по комплекту школьного портфеля, куда входят канцтовары, тетради, набор для уроков труда и ИЗО. Благотворителями первоклашек выступили ЗАО «Троицкнефть», Благотворительный фонд «Милосердие», ОАО «Алексеевскдорстрой», АО «Татнефтепром», ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть». Спонсорами 79 школьников (детей из многодетных семей) выступили руководители организаций и предприятий района, которые приобрели ученикам 2-11 классов комплекты школьной или спортивной одежды.
Первоклассникам портфели вручала Сария Сабурская вместе с волонтерами, вручение сопровождалось аплодисментами в адрес получателей и спонсоров.
Праздничное мероприятие в парке продолжалось до 14 часов, для детей и их родителей была организована развлекательная программа.
Следующая остановка приехавших гостей была в селе Ленино, где состоялось торжественное открытие многофункционального центра на 200 мест, построенного по республиканской программе.
На торжество собрались коллективы художественной самодеятельности района, жители с. Ленино, главы сельских поселений.
Я радуюсь вместе со всеми, открывая такой прекрасный центр, где разместятся ДК и библиотека, - отметил Вячеслав Козлов. Поблагодарив руководство республики за действие таких программ в сельской местности и строителей за качественную работу, глава района пожелал, чтобы «Дом культуры никогда не пустовал, развивалась самодеятельность местных артистов, а их в Ленино очень много».
Поздравляя всех собравшихся с открытием еще одного нового объекта, Фарид Мухаметшин подчеркнул:«Принятое в 1983 году решение об образовании Новошешминского района было очень своевременным и нужным, в противном случае здесь было бы захолустье.
А сейчас приятно и любо смотреть, как развивается район, как старается ваш глава для строительства тех или иных объектов в районе, и я тоже радуюсь вместе с вами».
«Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районов преображается, и эти перемены идут вслед за внедрением новых технологий на селе», - отметил он.
Поздравляя новошешминцев с этими радостными событиями - открытием новых объектов, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин сказал: «В Новошешминске хороший симбиоз сельчан с нефтяниками, более 800 человек имеют работу и солидную зарплату в нефтяных компаниях, а они в свою очередь, помогают району в строительстве многих объектов. А для повышения зарплаты сельчанам, которая ниже в два раза, чем в среднем по всей экономике(что несправедливо, позорно, я бы сказал), необходимо создавать новые производства в сельской местности. А нам, депутатам, более настойчиво работать над тем, чтобы сельское хозяйство получило действенную помощь со стороны государства. Сейчас она составляет около 240 млрд. руб. в год, и мы постараемся довести ее до 600 млрд. рублей в год. А улучшение демографии может быть только в сельской местности, город никогда не обеспечит себя ростом числа жителей», и полушутливо добавил: «Я тоже стараюсь улучшать демографию - у меня трое детей и я уже дважды дедушка!».
В завершение своей поездки Фарид Мухаметшин посетил храм Святого великомученика Димитрия Солунского, построенного при поддержке республики 2 года тому назад вместо уничтоженного пожаром. Он встретился с епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом и прихожанами, ответил на их вопросы.
Фоторепортаж смотрите на нашем сайте novoshishminsk.ru
Азат МУСИН,
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев