Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминском районе почетных граждан стало четверо

Решением Совета района бывшему руководителю Новошешминского района Виталию Петровичу Макарову, внесшему значительный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие района, присвоено звание «Почетный гражданин Новошешминского района»

5 октября состоялось 41-е заседание Совета Новошешминского муниципального района. Были обсуждены вопросы хода реализации государственной семейной политики, о состоянии религии и государственно-конфессиональных отношений и хода реализации программ «Одаренные дети» и «Сельская молодежь». Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов. В работе заседания приняли участие депутат Госсовета РТ, гендиректор АО «ТНП-Зюзеевнефть» Шамил Ягудин и управляющий региональным отделением ФСС России по РТ Рамиль Гайзатуллин.

Перед началом заседания Вячеслав Козлов вручил удостоверения и депутатские значки вновь избранным депутатам — главе Краснооктябрьского СП Владимиру Захарову и начальнику райгаза Владимиру Дунаеву.
С докладом о ходе реализации государственной семейной политики выступила зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк. Для молодых семей имеются различные программы по обеспечению жильем, семьям, имеющим 3-х детей, бесплатно предоставляются земельные участки (в 2017-18 годах — 17 семьям). Все неблагополучные семьи находятся под контролем соответствующих служб, регулярно проводятся профилактические мероприятия с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Семьи с детьми получают социальную и материальную поддержку (в 2017 г  -15,6 млн. рублей), проводится определенная работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
В этой области необходимо и дальше активизировать работу по созданию условий для организации семейного досуга и  мероприятий, способствующих повышению интереса к народным традициям и здоровому образу жизни.
С информацией о состоянии религии и межконфессиональных отношений выступил руководитель аппарата Совета района, курирующий эти вопросы Ильдар Файзуллин. В районе функционируют 11 православных и 12 мусульманских объектов, в ЦРБ имеются молельные комнаты двух конфессий. Религиозные объекты имеются во всех населенных пунктах, кроме Красного Октября.
По ремонту и содержанию объектов делается немало. В 2018 году сделан ремонт в Чертушкинской, Тубылгытауской мечетях, начато строительство помещений для учебных классов в Новошешминской и Шахмайкинской мечетях, сделан ремонт в православных храмах райцентра и Слободы Черемуховой, завершается строительство храма в Утяшкино.
Благочиние и мухтасибат района подписали соглашение о сотрудничестве в различных направлениях — проведение социально-значимых мероприятий, празднование памятных дат, спортивные встречи, культурные программы и т. д. Все они способствуют укреплению межконфессионального мира и согласия.
Выступая по вопросу реализации программы «Одаренные дети», Валентина Семеняк остановилась на их участии в республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах (более 150 детей наградили в 2018 году), об участии детей на спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях и т. д. Для поддержки одаренных детей тоже делается немало и работу в данном направлении нужно продолжить более активно.
Депутаты также заслушали информации начальника отдела по делам молодежи Андрея Абрамова о реализации программы «Сельская молодежь», начальника отдела культуры Галины Носовой о дальнейшем развитии культуры, искусства и музейного дела и помощника главы района Вячеслава Темникова об исполнении программы «Реализация антикоррупционной политики в Новошешминском районе».
По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Решением Совета района бывшему руководителю Новошешминского района Виталию Петровичу Макарову, внесшему значительный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие района, присвоено звание «Почетный гражданин Новошешминского района». Нагрудной знак, удостоверение и свидетельство ему вручил глава района Вячеслав Козлов.
В.П. Макаров стал четвертым по счету Почетным гражданином вслед за А.М. Залаковым, Ю.Н. Кузьминовым и Н.М. Владимировым.

Автор фото: Азат МУСИН. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев