Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминском районе урожайность озимой ржи на уровне 35 центнеров

С каждым днем все шире разворачиваются уборочные работы на полях района. Отрадно то, что труд земледельцев вознаграждается хорошей отдачей - урожайность зерновых по району составляет около 30 центнеров с гектара.

25 июля после обеда мы посетили фермерское хозяйство Владимира Зубова. До обеда два комбайна СК- 5 «Нива» завершили обмолот озимой ржи, а затем переехали на овсяное поле.
- Озимую рожь площадью 200 гектаров убрали оперативно,- говорит Владимир Зубов.- половину площади, где чистые посевы убрали напрямую, а половину- раздельным способом. Урожайность хорошая- около 35 центнеров с гектара.
- Да, урожай хороший, еле успевали отвозить зерно на ток,- соглашается с ним водитель КамАЗа Андрей Холин.
…Останавливаемся около комбайна Николая Имарова, который уже пятый сезон за штурвалом «Нивы».
- Я с 17 лет работаю механизатором, стаж уже 18 лет, вот пятый сезон в этом хозяйстве, работа нравится, особенно когда хороший урожай,- говорит с улыбкой Николай. Конечно, когда есть урожай, и настроение приподнятое.
На втором комбайне на обмолоте занят Дмитрий Еронтьев, а вторым комбайнером у Николая Имарова трудится Игорь Буйняков.
- Озимую пшеницу в 200 гектаров будем молотить раздельным способом,- продолжает Владимир Зубов.- Сейчас завершаем укладку в валки, на этой работе добросовестно трудится механизатор Сергей Евграфов.
Всего в хозяйстве около 1500 гектаров зерновых, кроме 200 гектаров ячменя и 100 гектаров гороха, большую площадь - около 600 гектаров - занимает яровая пшеница. И что отрадно, все зерновые культуры обещают неплохой урожай. Хотя и в хозяйстве нет агронома, инженера, учетчика, бригадира и т.д., все работы идут слаженно, каждый механизатор знает свой участок работы и все стараются работать добросовестно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев