Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тубылгы Тау прошел семинар технологов по воспроизводству скота

Семинар-обучение технологов по воспроизводству КРС прошел в Тубылгы Тау Новошешминского района.

«Основным преимуществом искусственного осеменения коров является высокий уровень оплодотворения, недостатком – непрофессионализм осеменатора», - сказал в начале семинара ветврач головного племенного предприятия (ГПП) Фаиль Бадыков. – В этой работе без определенных навыков можно нанести вред здоровью животного».
Как отметил начальник Новошешминского райсельхозуправления Леонид Богомолов, семинар организован с целью обучить молодых осеменаторов, а также предложить новые методы осеменения опытным осеменаторам.
Практическое обучение по новой технологии провел зоотехник ГПП Фидаиль Сальманов. Он обратил внимание на то, что в Новошешминском районе операторы по искусственному осеменению КРС в основном с большим стажем работы, но немногие желают работать по-новому. Но в новом методе есть ряд преимуществ и главная из них – это увеличение процента оплодотворенности коров и телок.
Животноводы ООО «Агро-Основа» курс на увеличение репродуктивности коров взяли недавно, многие специалисты здесь творческие, креативные, но без нужного опыта. Поэтому на семинаре присутствовали все заинтересованные в увеличении производства лица - директор общества Ильдар Гарифуллин, главный зоотехник Иван Рыбин, осеменаторы, заведующие фермами, ветврачи всех отделений «Агро-Основы». Не проигнорировали обучение и специалисты по животноводству других сельскохозяйственных формирований, присутствовали консультант по животноводству УСХиП Олег Зевакин, начальник селекционно-племенной службы Халим Гизатуллин.
Халим Гизатуллин отметил, что в районе действуют три ветеринарных пункта: Шахмайкинский, Ленинский и Краснооктябрьский. Во всех пунктах есть ветврачи, санитарки. Также по линии селекционно-племенной службы на базе Екатерининского, Шахмайкинского, Азеевского СП   работают осеменаторы, к которым могут обращаться хозяева частных подворий. Имена и номера телефонов   ветврачей и осеменаторов, а также фото с семинара  вы можете найти на сайте газеты «Шешминская новь» www.novoshishminsk.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев