Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В юбилей села Новошешминск

29 августа в Новошешминске состоялось торжество по случаю 405-летия села, которое отпраздновали с государственным праздником - Днем Республики. В 2015 году отмечается и 85 лет со дня первого образования района в 1930 году, 95-летие со дня образования Татарской АССР. В честь этих знаменательных вех в истории села, района и республики...

29 августа в Новошешминске состоялось торжество по случаю 405-летия села, которое отпраздновали с государственным праздником - Днем Республики.
В 2015 году отмечается и 85 лет со дня первого образования района в 1930 году, 95-летие со дня образования Татарской АССР. В честь этих знаменательных вех в истории села, района и республики на центральную площадь перед РДК собрались жители села. На почетные места перед сценой усадили наших уважаемых тружеников тыла, ветеранов труда. На праздно украшенной площади оформили стенды «Новошешминск вчера и сегодня», «У истока». Фотографии видов села 80-х и нашего времени - в контрасте наглядно показывали, какой огромный шаг в своем развитии сделал Новошешминск за 30 лет.
Что сделано в последнее время в этом направлении и предстоящих задачах рассказал в своем выступлении глава района Вячеслав Козлов. В Новошешминском районе реализуется около 30 президентских программ: по строительству и ремонту жилых домов, школ, детсадов, ФАПов, многофункциональных центров, спортивно-оздоровительных объектов, асфальтированию дорог, водоснабжению, благоустройству, поддержке развития сельского хозяйства, предпринимательства и многие другие. Благодаря проделанной работе Новошешминск и район в целом с каждым годом становится комфортнее, уютнее и краше, в чем заслуга людей, живущих здесь - патриотов своей малой родины, совершающих трудовые подвиги. Вячеслав Козлов поблагодарил новошешминцев за неравнодушное отношение к происходящим событиям, поздравил с юбилеем села, пожелал крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.
- Большое видится на расстоянии. Мне, как коренному жителю приятно, что за 405 лет село Новошешминск не утратило свою силу, а наоборот набирает перспективу. Мы можем по праву гордиться своим селом, его историей, - сказал он.
К его поздравлениям присоединилась гостья, Уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская, которая говорила о политике руководства республики по повышению качества жизни ее населения, повышению авторитета Татарстана в стране и в мире.
Состоялось вручение премий и Благодарственных писем победителям и призерам конкурса за лучшее цветочное оформление территорий среди организаций и учреждений райцентра, сельских поселений района и ИП. Первое место в райцентре с сертификатами в 3500 рублей получили Новошешминская районная больница и Новошешминская гимназия, среди сельских поселений - Новошешминское сельское поселение с сертификатом в 7000 рублей.
На празднике чествовали 8 юбиляров, ветеранов-тружеников тыла, отметивших 85-летие Е.И. Бытко, В.С. Ведякина, А.В. Добрынину, З.С. Иванову, А.Е. Мельникову, А.К. Селиверстову, А.И. Феоктистова, А.Н. Шешлянникова и долгожительницу жительницу села, труженицу тыла А.М. Козлову, которой в этом году исполнилось 90 лет. Приветствовали ветеранов труда - орденоносцев, лучших тружеников в своей профессии: бывших работников колхоза им. ХХ партсъезда: животновода Н. Н. Иголкину, доярку А.С. Мельникову, комбайнера А. М. Романова, тракториста М. Г. Фомичева, связиста И. И.Черняка, многодетных матерей, среди них А. П. Пузикову, воспитавшую 9 детей.
Состоялось чествование руководителей ветеранских общественных организаций, одаренных школьников и юных спортсменов, многодетных и молодых семей, победителей конкурса на лучшее подворье.
В честь праздника для новошешминцев и их детей организовали праздничную торговлю игрушками, сладкой ватой, надувные батуты-сказочные городки, тир, показательные выступления картингистов клуба «Ажаган», открытое кафе с шашлыком, бесплатное угощение из горячего чая с пирогами и сладостями. Для них с концертной программой выступили лучшие силы художественной самодеятельности района: народные коллективы «Селяночка», «Рябинушка», «Архангельская краса», хореографический ансамбль «Шешминка», вокалисты Зинаида Кондеева, Ильназ Шайхутдинов, юные вокалисты ДШИ.
На праздник приехали нижнекамский творческий коллектив «Плюс-минус» со специальным сценарием в честь юбилея Новошешминска, праздника и Днем Республики. Профессиональные артисты исполнили песни на татарском, русском языках, танцы народов Татарстана и мира. Хотя ливень немного помешал празднику, без зрителей артисты не остались. Завершили праздник дискотека и праздничный салют.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев