Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вклад строителей в районе

Значительные перемены в последние годы происходят в развитии социальной сферы района. Это стало возможным благодаря усилиям строительных организаций. Накануне профессионального праздника - Дня строителя мы беседуем об их вкладе с заместителем руководителя исполкома района по развитию инфраструктуры Махмутом Гумеровым.

- Махмут Мулланурович, расскажите нашим читателем о том, что удалось сделать в этом году в сфере строительства?
- По Программе капитального ремонта жилого фонда в районе ремонтируется один жилой дом в Красном Октябре. Ремонт ведет строительная организация, возглавляемая Халимом Билдановым. Работы близятся к завершению, заменена кровля, окончены внутренние работы, сейчас ведется обшивка и утепление фасада и бетонирование отмостков. По Программе капитального ремонта школ работы ведутся по Шахмайкинской школе и Зиреклинскому лицею. Черемуховская школа не вошла в программу из-за большого объема работ - капитальный ремонт будем производить на следующий год. Освободившиеся средства переброшены на Акбуринскую школу. Все три школы будут подготовлены к началу учебного года.
По Программе строительства и ремонта ФАПов в районе уже один - Пр. Челнинский ФАП построен, в середине августа установят модуль в Рус. Чебоксарке и приступят к благоустройству территории. Подрядчики - проверенные организации и с работой своей справятся. Отремонтировано в этом году 6 зданий ФАПов в Н.П. Лебедке, Н. Иванаево, Горшково, Ленино, Утяшкино, Чертушкино и здание Зиреклинской участковой больницы.
Также строятся два дома по ветеранской программе в с. Сл. Архангельская и Утяшкино. Близится к завершению строительство многофункционального центра в с. Чертушкино на 100 мест с библиотекой, где строительство ведет ЗАО «Стройсервис».
В этом году в райцентре построен новый автовокзал и сейчас завершаются работы по благоустройству его территории. Предстоит выполнить работу по ремонту Краснооктябрьского детсада «Солнышко», перевести детсады в с. Азеево и Акбуре в здания школ.
- Что сделано в этом году по Программе «Чистая вода»?
- По данной программе работы ведутся по с. Акбуре, где выделено три миллиона рублей, работы по реконструкции уличного водопровода протяженностью 8,9 километра ведут балтасинские мелиораторы. Начаты работы в с. Шахмайкино, где будет проложено 2,6 километра новой трассы. Ведутся работы в с. Красный Октябрь, Утяшкино, Азеево. Сделано уже 7,5 километров новых трасс из 11 километров запланированных.
- Какой торговый центр будет построен в Новошешминске?
- Сейчас ведется засыпка грунта под строительство целого торгово-развлекательного комплекса, где будут и спортплощадка, и ресторан, и торговый центр «Эссен».
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех строителей с профессиональным праздником и пожелать новых трудовых успехов, а также поблагодарить наших строителей за участие в подготовке районного и московского Сабантуев, а также те организации, которые принимали участие в строительстве футбольного стадиона в Казани.
Спасибо за беседу. В ней невозможно охватить всю многогранную работу строительных подразделений по переустройству жизни на селе, но даже из этого небольшого материала видно, как многое делается для улучшения жизни сельчан.
Беседовал
Евгений СТАРОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев