Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Внуки выполнили свой долг перед дедом-фронтовиком

В редакцию позвонила жительница села Слобода Архангельская Надежда Алексеевна Никитина и рассказала, что недавно она вместе с родными побывала на могиле своего деда,  погибшего на войне в 1943 году. 

Некрасов Михаил Петрович (1901-1943 гг.) был призван весной 1942 года из своего родного села Архангельское. Зимой 1943 года Михаил Петрович вернулся домой после ранения, а после снова ушел на фронт. Это было в последний раз, когда семья видела отца. Спустя несколько месяцев пришла похоронка со скупыми словами «погиб смертью храбрых». В годы массовых потерь подробной информации о каждом погибшем ждать не приходилось.
Долгие годы семья не знала, где он погиб, когда и где похоронен. В год 70-летия Победы его семья (внуки и правнуки) решили разыскать сведения о Михаиле Петровиче в информационных базах «Мемориал» и «Подвиг народа». Базы были созданы в Интернете в 2007 году на основе данных Минобороны РФ обо всех воинах Великой Отечественной войны. 
Так, выяснилось, что красноармеец Некрасов М.П. похоронен в братской могиле в г. Энгельс Саратовской области (21.03.1943). Поезд, в котором он ехал из дома к месту военных действий, попал под обстрел немецких летчиков. Михаил Петрович успел выбраться из него, но после закрыл собой совсем молодого солдата от осколков разорвавшихся бомб,  получив при этом смертельное ранение. Об этом героическом поступке своего отца еще малолетние дочери Ольга, Валентина, Анастасия и сын Иван узнали сразу после войны, когда однажды к ним в дом постучался незнакомец в военной форме. Это был тот самый юноша, которого спас отец. Он рассказал, что поклялся себе, если останется жив, то обязательно побывает на родине своего спасителя, чтобы поблагодарить его. Но…их встреча не состоялась…
Только спустя 70 с лишним лет уже взрослые дети наконец-то узнали все о своем отце.
- Мама дожила до этого дня, - говорит об Ольге ее дочь Надежда Алексеевна. – Очень хотела съездить на его могилу, но не успела…умерла. Перед смертью попросила нас выполнить эту ее последнюю волю. Накануне Троицы и Родительской субботы я, мой брат Иван с женой и мой сын Павел съездили в Энгельс на братскую могилу погибших и умерших от ран воинов. На ней установлен большой красивый памятник и могильная плита с длинным списком фамилий. Здесь мы нашли имя своего деда. Возложили цветы и высыпали горсть земли с родной стороны. Почтили его память… Возвращались с легким сердцем, с чувством выполненного долга перед дедушкой, матерью и всей семьей. По приезду домой мама мне приснилась в первую же ночь, хотя не снилась давно. Значит, ей тоже там стало спокойнее....Мы гордимся, что наш дед Некрасов Михаил Петрович был храбрым солдатом, который ценою своей жизни завоевал мир для своих детей и всей нашей Родины.
Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев