Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Во всех семи отделениях филиала ООО «Сөт иле» «Новая Шешма» (бывш. а/ф «Татарстан») полным ходом идет заготовка кормов, где заняты около 70 единиц техники

-Нам предстоит заготовить 6 тыс. тонн сена, заложить 30 тыс. тонн сенажа и 55 тыс. тонн силоса, чтобы обеспечить сытную зимовку скота, - говорит руководитель филиала Гумер Сулейманов. -Сегодня при благоприятной погоде ежедневно заготавливаем до 500 тонн сена, а сенаж начали закладывать в Тубылгытауском отделении.

Все сено рулонное и оно складывается на территории животноводческих ферм, часть на складах.
Площади многолетних трав в хозяйстве занимают 5700 гектаров, из них более 80% молодые посевы (3-4 года) и поэтому травостой хороший.
-Не менее 20 центнеров сухого сена с гектара получается, - продолжает наш собеседник. -С весны все площади получили азотную подкормку, в прошлом году обновили 750 гектаров люцерны (предпочтение отдается именно этой культуре), в этом году планируем столько же засеять.
Действительно, травостой хороший, в чем мы убедились побывав на люцерновом поле в Шахмайкинском отделении, где работали несколько единиц техники. шло прессование просушенной массы трав и они сразу увозились на территорию фермы, а комбайнер Ришат Кабиров завершал скашивание трав на этом поле.
-Этой технике (кормоуборочный комбайн немецкого производства Е-302) уже около 30 лет, я на нем работаю 20 лет, - говорит он. -Благодаря хорошему уходу он никогда не подводит, я знаю его как свои пять пальцев.
На мой вопрос об оплате труда Ришат ответил, что «работаешь хорошо, соответственно, и оплата неплохая, тем более, что ее в последнее время выплачивают без особых задержек».
Благодаря прошедшим в последние дни дождям травы уже поднимаются после первого укоса - значит, будет и второй укос. У земледельцев есть надежда, что сочные корма будут в достатке и сытная зимовка всему поголовью скота будет обеспечена.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев