Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Все свои знания и опыт я отдаю ребятам» ребятам»

На урок ОБЖ ученики Просточелнинской школы идут всегда с большим удовольствием. Не только потому, что это один из полезных и интересных предметов, и знания, полученные здесь, обязательно пригодятся в жизни, они тянутся к своему наставнику Ренату Миннебаеву. Он умеет увлечь своим предметом, ему есть чему научить ребят, ведь основы безопасности...

А связал с ним свою жизнь Ренат Галимзянович совершенно неожиданно. После окончания Альметьевского техникума физической культуры его (тогда предмет назывался - начальная военная подготовка) предложили вести в Новошешминской средней школе (ныне гимназии), куда он распределился. Через год он преподавал военное дело уже в школе родного села Простые Челны. Затем, пройдя курсы переподготовки в Казанском танковом училище, полностью посвятил себя военно-патриотическому воспитанию молодежи. Свою специальность по диплому отчасти тоже не забывал: вел уроки физкультуры, секцию по национальной борьбе. Золотой призер Казанской Универсиады по борьбе «курэш» Рафис Миннебаев, его племянник, начинал свой путь именно у него. Самого Рената Галимзяновича новошешминцы неоднократно видели в качестве судьи поединков по национальной борьбе на районных Сабантуях и в своем сельском поселении.
На его уроках всегда интересно, потому что Ренат Галимзянович подходит к ним творчески, с душой. Формы урока разные, это может быть беседа, рассказ, диспут или конференция. Для лучшего восприятия темы им используются художественная литература, исторические документы, мемуары, учебные фильмы, случаи из собственной жизни. Он учит ребят мыслить самостоятельно, приучает к дисциплине и организованности. По словам педагога, есть и отдача, он доволен своими питомцами. Под руководством Рената Галимзяновича ученики в течение многих лет становятся победителями и призерами Всероссийских олимпиад по основам безопасности, военно-патриотических конкурсов и соревнований среди допризывной молодежи: «Зарница», «Безопасное колесо», «Форпост», ЮИД, отрядов профилактики правонарушений и др. Став победителями и призерами в районе, они достойно представляют его в республике. Они ни разу не подвели своего учителя. В школу приходят благодарственные письма от армейского руководства за отличную начальную военную подготовку ребят к срочной службе. Недаром, недавно сразу троих призывников из Простых Челнов взяли служить на «Самум».
И сам наставник не отстает от воспитанников, повышая свой профессиональный уровень. Неоднократно был участником и победителем районного конкурса «Учитель года по ОБЖ». Он бессменный руководитель летних военно-полевых сборов допризывной молодежи района, проходящей в конце каждого учебного года. Как грамотного специалиста, отдел образования включил его в состав аттестационной комиссии учителей по ОБЖ. На семинарах учителей делится со своими коллегами собственными методиками и подходами к обучению основам безопасности, выступает с лекциями, докладами, дает открытые уроки. Его заслуги в образовании были отмечены еще семь лет назад одноименным нагрудным знаком от Министерства образования и науки РТ.
Плоды его многолетней работы - кабинет по ОБЖ, который оснащен всем необходимым: учебники, плакаты, наглядные материалы, тир, оружейная комната, на школьной площадке - полоса препятствий. Все это активно применяется на уроках, кружках, секциях. Можно еще перечислять и перечислять, какой он энтузиаст, с какой самоотдачей и вдохновением работает.
На вопрос, довольны ли вы сделанным и не жалеете ли о выбранном пути, он без колебаний ответил:
- Я очень рад, что выбрал эту профессию. Если бы вернуть все сначала, я бы снова стал учителем и занимался с ребятами. Насколько я могу, все знания я отдаю им. Думаю, что мой труд не пропал зря.
И это слова истинного подвижника-педагога. 1 октября Ренат Галимзянович отметил 50-летие со дня рождения. Поздравляем его, желаем здоровья и больших успехов на его благородной стезе.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев