Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Задачи на будущее поставлены

В минувшую пятницу в РДК состоялась ежегодная августовская конференция учителей. Были подведены итоги прошлого учебного года, поставлены задачи на текущий год. Лучшие школы и учителя были награждены. Вел конференцию глава района Вячеслав Козлов. Евгений СТАРОВ

В работе августовского педсовета принимали участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Потяшина и представитель Министерства образования и науки РТ Оксана Умарова. В фойе дома культуры были организованы выставки достижений школ района, представлено детское творчество (более подробно читайте в следующем номере), гостей конференции встречали на улице танцами, демонстрацией полетов самодельных планеров. До начала серьезного разговора сцену заняли дети, которые своими яркими выступлениями создали атмосферу праздника, подарили собравшимся педагогам хорошее настроение. Вызванным на сцену трем молодым учителям были вручены цветы и подарки.
С основным докладом на тему «Развитие системы образования района в свете реализации задач стратегии развития образования в РТ на 2010-2015 годы» выступила руководитель отдела образования Гульсина Мубаракшина. Было отмечено, что предыдущий год был богат на преобразования, и в целом наблюдалась положительная динамика развития. В системе дошкольного образования воспитываются 683 ребенка, было введено дополнительно за счет реконструкции 20 мест в Ленинском детсаду, 20 мест в райцентре, открыта ясельная группа и 1 сентября открывается оздоровительный сад «Крепыш». В этом году впервые в 4 классах вводится курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Важным направлением деятельности педагогов является поддержка и выявление талантливых детей. Из 49 учащихся, принимавших участие в республиканских олимпиадах 7 человек стали призерами. Высокий уровень подготовки показали учащиеся Зиреклинского лицея, Пр. Челнинской и Шахмайкинских школ, Новошешминской гимназии, двое учащихся Зиреклинского лицея стали обладателями стипендии социальной акции 100 талантливых детей села. Результаты сдачи ЕГЭ по русскому и математике у нас выше среднереспубликанских, но по биологии и географии, нужно еще подтянуться. Важным направлением в работе является трудовое воспитание детей. Школьная инфраструктура должна активно использоваться во внеурочное время, чтобы ученики имели возможность развивать свои индивидуальные способности и приобщаться к полезному труду, в том числе и на пришкольных участках, обеспечивающих школьников витаминами для питания. В докладе были проанализированы все стороны деятельности по формированию личности учащихся, по нравственному, физическому и эстетическому воспитанию учащихся. Для выполнения поставленных задач в системе образования трудится 410 педагогов. Из года в год повышается их уровень образования, охват курсами повышения квалификации. Выступающие на конференции дополнили доклад и осветили различные направления деятельности. Об участии в проекте по совершенствованию английского языка поведала Светлана Корнева, учительница Черемуховской школы. О работе по трудовому воспитанию учащихся рассказал Михаил Борисов, учитель Утяшкинской школы. Опытом работы по художественно-эстетическому воспитанию учащихся поделилась Гузель Сабирзянова, заместитель директора гимназии. О работе с родителями по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей рассказала заведующая детсадом «Солнышко» Мария Уламасова, а заместитель главного врача ЦРБ Рафис Вафин призвал к тесному сотрудничеству по формированию здорового образа жизни, лечению выявленных у детей заболеваний.
Исполняющая обязанности начальника отдела Министерства образования и науки Оксана Умарова рассказала педагогам о системе высшего образования в РТ и поздравила педагогов с началом нового учебного года.
Завершая обсуждение первого вопроса повестки дня, глава района Вячеслав Козлов поблагодарил директоров школ, педагогов, родителей и спонсоров за вклад в подготовку школ к новому учебному году и призвал обеспечить сохранность сделанного. Важно обеспечивать необходимый тепловой режим зимой. Говоря о реорганизации школ, глава отметил, что начальные школы в каждом населенном пункте будут, Следует следить за подвозкой детей. Горячим питанием должны быть охвачены все учащиеся. Рассматривается вопрос обеспечения детей бесплатным молоком каждый день.
Важно вести профориентацию детей, использовать возможности профессионального училища для подготовки нужных району механизаторских кадров. Педагогов нового курса необходимо обучать и аттестовать, поскольку религия - деликатное дело. На образование расходуется 38 процентов районного бюджета. Расходы на обучение одного ученика значительно превышают средние по республике.
Глава района также проинформировал педагогов о социальном переустройстве сел, проектах, реализуемых в районе в этом году, о работе сельхозпроизводителей, ответил на интересующие вопросы.
В номинации «Лучший учитель» гранты получили Рустам Мифтахутдинов, учитель физкультуры Шахмайкинской школы, Люция Захарова, учитель музыки Зиреклинского лицея, Любовь Шабалдина, учитель начальных классов Черемуховской школы, Миляуша Халиуллина, учитель татарского языка и литературы гимназии, Ольга Холина, учитель начальных классов Новошешминской начальной школы, Владимир Чернышов, преподаватель ОБЖ Новошешминской средней школы.
В номинации «Лучший классный руководитель» победителем признана Лилия Россинская (Петропавловская школа), в номинации «Лучший руководитель» - Александр Еронтьев (Новошешминская школа), в номинации «Лучший педагог дошкольного образовательного учреждения» - Любовь Ерохина (Петропавловский д\сад), в номинации «Лучший молодой педагог» - Светлана Корнева (Черемуховская школа). Поощрение грантами лучших педагогов продолжится.
За сбор лекарственных трав премии Татпотребсоюза получили директора Сл. Волчинской (Николай Темников), Тубылгытауской (Владимир Валасеев), Акбуринской (Харис Латыпов) школ и лучшие сборщики этих школ.
Звания «Почетный работник общего образования РФ» удостоилась Закия Кашапова, учитель физики и математики Зиреклинского лицея. Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены Любовь Пашутина, учитель русского языка и литературы Петропавловской школы и Ринат Гатин, учитель физкультуры Тубылгытауской школы.
На конференции были отмечены лучшие школы по итогам прошлого учебного года. Первое место присуждено гимназии, второе - Зиреклинскому лицею и третье - Пр. Челнинской школе. Лучшими образовательными учреждениями за подготовку к новому учебному году признаны коллективы гимназии и Шахмайкинской школы, второе место - у Новошешминской школы. Среди детсадов победителем признан коллектив Архангельского д\с «Сказка», второе место - у Новошешминского д/с «Ландыш», третье - у Черемуховского д\с «Березка». Они награждены грамотами и денежными сертификатами, а директора и заведующие премированы. Дополнительно отмечена хорошая подготовка Чертушкинской начальной школы-сада и Новошешминского д\с «Солнышко». В конкурсе пришкольных участков первое место занял коллектив Чув. Чебоксарской, второе-коллектив Краснооктябрьской, третье - коллектив Тубылгытауской школы. По традиции на конференции были награждены учителя - юбиляры.
Конференция получилась плодотворной и конструктивной, и по ее завершении единогласно была принята резолюция по работе конференции.
На снимках: 1. Обладатели грантов с В.М. Козловым (в центре). 2. З. Кашапова, Л. Пашутина, Р. Гатин и О. Умарова (слева направо).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск учителя рдк