Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заложить хороший фундамент урожая 2014 года

В среду в Чертушкинском отделении агрофирмы «Татарстан» состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки почвы и сева озимых культур. Вел совещание глава муниципального района Вячеслав Козлов.

До начала семинара мы встретились с управляющим Чертушкинского отделения агрофирмы «Татарстан» Ильдаром Гильмутдиновым и попросили рассказать его, как идет сев озимых в отделении.
- Сев озимой ржи ведет сейчас механизатор Иван Волков, который на тракторе МТЗ 1221 засеял 200 гектаров. Всего в отделении планируется засеять 1050 гектаров озимых культур, из которых 500 гектаров займет озимая рожь, остальное - озимая пшеница. Пока почва подготовлена на площади 600 гектаров и этим занят тракторист Хамит Шарифуллин на энергонасыщенном тракторе К-744, - заметил управляющий отделением.
Перед началом семинара Ильдар рассказал о текущих делах в своем отделении. Глава района Вячеслав Козлов проинформировал глав сельских поселений, руководителей сельхозформирований и агрономов о ходе уборки урожая, других текущих делах в животноводстве и растениеводстве.
Начальник районного отдела ФГПУ «Россельхозцентр» Рафис Зиниятуллин обратил внимание на качество подготовки почвы под сев озимых, соблюдение технологии и оптимальных сроков посева.
- Площади озимых культур должны составлять не менее 40 процентов всех посевов зерновых культур, нужно обращать внимание на выбранные площади и их предшественники. Соблюдая требуемую глубину заделки семян 4,5-5 сантиметров, мы защищаем озимые от вымерзания зимой, - отметил он.
- Сеять нужно, только качественными, проверенными и протравленными семенами. К сожалению не все это понимают,- заметил Рафис Зиниятуллин. На совещании критике были подвергнуты главные агрономы агрофирмы «Татарстан» Ильдар Хабибуллин за сев непротравленными семенами и главный агроном ООО «КФХ «Архангельское» Юрий Петров за сев непроверенными семенами.
- В этом году семена щуплые, и норму высева нудно рассчитывать. А это можно сделать, только имея результаты анализов, - подчеркнул выступающий.
- Хозяйствам, которые будут сеять непроверенными семенами, не будут выделяться субсидии на закупку минеральных удобрений, - подчеркнул глава района. Также он обратил внимание на необходимость соблюдения техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ.
Сейчас на полях района закладывается фундамент урожая 2014 года и внимание к севу озимых должно быть постоянным.
На вопросах производства молока остановился в своем выступлении начальник сельхозуправления Сергей Баранов.
Принять активное участие в акции «Помоги собраться в школу» призвал собравшихся в конце совещания Вячеслав Козлов.
Евгений Старов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев