Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Завод СОМ начинает работать

В минувшую среду состоялось общее собрание работников завода СОМ, где были подведены итоги 2012 года, поставлены задачи на текущий год. На собрании принял участие и выступил глава муниципального района Вячеслав Козлов.

Директором завода Федором Бурчиным на конкретных цифрах и примерах была проанализирована работа завода за прошлый год. Главный показатель - это заготовка молока. Всего заготовлено более 20 тыс. тонн (106 % к 2011 году), в том числе высшим сортом - 4480 тонн, 1 сортом - 12000, 2 сортом - 3550 и несортовое молоко - 58 тонн. Реализовано более 700 тонн масла и 860 тонн сухого молока, сумма реализации 268 млн. рублей (93 % к 2011 году). Прибыль составила 23 млн. рублей (в 2011 - 42 млн. руб.), рентабельность 9,7 %. Средняя зарплата по заводу - 11500 рублей (чуть выше чем в 2011 г.).
К сожалению, осенью завод пришлось остановить, часть рабочих ушли в отпуска, у завода появились долги за молоко населению. На 30 января завод должен населению 2.2 млн. рублей и в ближайшие дни этот долг будет погашен. Решением нового руководства «Вамин - Татарстан» при содействии главы района завод СОМ с 30 января начинает работать самостоятельно, т.е. производить масло, сухое молоко и реализовать на рынке, но рентабельность должна быть не ниже 17 процентов. Предстоит также вести ремонтные работы по замене котлов, калориферов. Сегодня на заводе работают 74 человека, имеются вакансии минимум на 10 человек. Завод принимает ежедневно более 41 тонны молока и в последнее время его качество улучшилось (самое качественное чистое молоко высшим сортом сдает КФХ «Валеев Ф.Р.»).
Ф.Т. Бурчин также остановился на вопросах благоустройства территории (сделано не мало по разбивке цветников, клумб, покраске и обновлению заборов и т.д.) и об участии коллектива в общественной жизни райцентра.
В своем выступлении глава района Вячеслав Козлов затронул вопросы экономического развития района, о новостройках, о капремонте объектов соцкультбыта, о показателях в сельхозпроизводстве. Отрадно то, что у населения увеличивается количество КРС (5112 голов, в т.ч. 2200 коров), за год приобретено 130 новых автомобилей (они сейчас в каждом втором дворе), продолжится исполнение федеральных и республиканских программ «Жилье - ветеранам», «Доступная среда», «Чистая вода», «Дороги села» и т.д. Также планируется сделать освещение и тротуары от завода СОМ до торгового центра села.
- Руководство района заинтересовано в том, чтобы завод работал в полную силу, - заметил глава района. - Но и маркетинговой службе завода нужно потверже проявлять себя на рынке сбыта продукции (находить надежных партнеров, заключать выгодные контракты) и работать над качеством производимой продукции.
В конце собрания В.М. Козлов ответил на вопросы рабочих завода.
Азат Мусин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев