Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Жизненные зигзаги» и «где родился там и пригодился»

В жизни женщины часто случаются повороты на 360 градусов, и не по своей воле, а по воле судьбы. Вот и за 55 лет жизнь героини нашего рассказа Гульчачак Ахметвалиевой делала зигзаги то в одно, то в другое направление, а в одночасье сделала резкий разворот.

- Я еще в детстве сделала свой выбор: буду педагогом. И стала. Получила высшее педагогическое образование, по распределению попала в Сл. Архангельскую школу, где 2 года преподавала математику.
Но потом, как говорится, партия - велела, комсомол ответил: есть! А мне партия велела быть переводчиком в газете «Шешминская новь». К этому времени я уже вышла замуж за своего одноклассника Рашита Ахметвалева, в 1985 году у нас родилась дочь. А спустя три года та же партия назначила моего мужа председателем колхоза «Маяк», и мы семьей переехали в село Азеево, где я работала завучем школы. В 1990-м году у нас родился сын. Опять прошло три года и мужа вновь переводят в Новошешминск на службу в Райсельхозтехнику, и я с детьми, как ниточка - за иголкой переезжаю в Новошешминск, и получаю должность директора ЦДТ, рассказывает о себе Гульчачак Гусмановна.
Двое здоровых детей, муж - надежная защита и опора, благоустроенный красивый дом и занятие любимым делом, что еще нужно для счастья женщины. Работе посвящала большую часть времени, за что и была десятки раз награждена Дипломами, Грамотами от районного отдела образования, а также за успехи в совершенствовании и организации дополнительного образования детей трижды награждалась Почетной грамотой Министерств образования РФ и РТ.
Гульчачак искренне надеялась и верила, что в ее жизни прошли «зигзаги», и это последняя запись в ее трудовой книжке о переводе с одного места на другое. Но в 2007 году произошел несчастный случай, в котором погибает ее муж Рашит.
- Большое горе нашей семье помогли пережить многие люди, которым я всю жизнь буду благодарна. И, если можно, хочу назвать их имена, - говорит Гульчачак и перечисляет многочисленных друзей мужа, семью Раиса Гимадеева, которые и сейчас помогают ей и детям, сестру Мавлию Миръякупову, братьев Габбаса и Мингаяза. - Мы до сих пор под их опекой. А унять боль души мне помогает лучшая подруга Наиля Закирова. И еще многие жители села Сульче Баш поддержали меня и до сих пор помогают вести дело, начатое Рашитом.
В 2011 году Гульчачак Ахметвалиева окончательно расстается с педагогической деятельностью и основательно занимается фермерским хозяйством.
«Где родился, там и пригодился»
В родном селе Сульче Баш, где жили деды Гульчачак, осталось 22 двора, среди них есть и родительский дом, в нем живет ее 85-летняя мама Миннегульсум. Природа вокруг неописуемой красоты: рядом лес, зеленые луга, плодородные поля. А молодежь уезжает отсюда в города и райцентры. Создав в Сульче Баше КФХ, муж Гульчачак Рашит Ахметвалиев мечтал вернуть сельчан домой, чтобы трудиться на родной земле, развивая сельское хозяйство. Об этом же мечтали оставшиеся в селе жители. Но жизнь Рашита оборвалась, и тогда они уговорили Гульчачак продолжить его дело.
- Боялась я браться за это дело: какой из меня сельхозруководитель? Но односельчане учили меня всему что умели, подсказывали, направляли. Я получила второе образование, заочно отучившись в институте переподготовки кадров агробизнеса. Прислушивалась к советам районного руководства, пользовалась их поддержкой, и что-то стало получаться. Сейчас в этом хозяйстве 617 гектар посевных площадей, 60 голов КРС, 36 - овец, 2 лошади, берем и выращиваем летом гусей. И потому в каждом дворе есть люди, которым есть работа в хозяйстве. И они работают честно и добросовестно. Я же стараюсь хоть как-то украсить их жизнь, - рассказывает теперешний руководить КФХ.
Можно сказать, что сульчебашцы живут одной семьей: вот, например, Гульчачак полностью взяла на себя все расходы по обеспечению жителей питьевой водой; чтобы не загружать своих рабочих пастьбой личного скота, и коровы и молодняк пасутся вместе с фермерскими; вспашка огородов, доставка корма для животных - все бесплатно, и кормов бери сколько надо. Может поэтому у большинства жителей села по 3, 4, а то и 5 голов КРС. Еще она устраивает коллективные семейные праздники в кафе, организует поездки на экскурсию в Казань, в Булгары и так далее.
Гульчачак Ахметвалиева работая на сельскохозяйственном поприще награждена Почетными грамотами за высокие производственные показатели. Имеет правительственные Благодарности за большой вклад в экономическое развитие села и за помощь в работе сельского поселения. Много республиканских и районных Благодарственных писем у нее за благотворительность. Она много помогает местной мечети к праздникам Курбан-байрам, принимает участие в спонсорской помощи в районных мероприятиях.
А радуется Гульчачак не этим наградам, а каждой новости о том, что в село возвращается из города семья (за 3 года открылись двери в 4 домах Сульче Баша). Счастлива она, что все как один односельчане поддержали ее инициативу и вместе восстановливали, когда-то давным-давно вырытый ее дедом Минзакиром колодец в центре села (не для себя - для всех).
Гордится своими взрослыми, получившими хорошее образование детьми: Румия живет и работает в Казани, у нее растет 6-летний сын Радель; Рузиль работает юристом в ЦРБ, имеет звание чемпиона РТ по национальной борьбе и в вечернее время в ДЮСШ тренирует молодежь.
16 мая Гульчачак Ахметвалиева отметила 55-летие. Самым дорогим подарком на юбилей, она считает подарок от механизаторов КФХ - Зуфара Нугуманова, Мирзы Сатдарова, Ильгама Каримова: как и обещали, они, работая весь световой день, к ее юбилею успешно завершили посевную кампанию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев