Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Александр Малькевич: «Рекомендательные алгоритмы ютуб работают на стравливание»

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей сети интернет, журналист Александр Малькевич говорит, что с помощью алгоритмов, рекомендующих ненавистнический контент, на ютуб-платформе специально стравливают пользователей по всему миру и настраивают их против российских граждан.

Александр Малькевич уверен – модераторы площадки закрывают глаза на очевидную ложь и пропаганду против России, оставляя контент, выгодный исключительно Западу.
Малькевич указывает на непрозрачность рекомендательных механизмов видеохостинга. «Площадка свои секреты раскрывать не желает, - говорит он. - Тем не менее многочисленные кейсы доказывают, что рекомендуются видео далеко не просто так. При желании подобные алгоритмы могут использоваться как инструмент стравливания пользователей и повышения напряженности в онлайн-пространстве». 
Это особенно ярко проявляется сегодня, когда видеохостинг, по сути, стал плацдармом для проведения информационной войны против России. В рекомендации россиянам и их соотечественникам все чаще попадать видео крайне деструктивного содержания, а также откровенные фейки о ходе специальной военной операции. «А ведь зрителями такого контента могут стать и дети. При этом модерация онлайн-платформы закрывает на это глаза, продолжая необоснованно блокировать и удалять каналы российских СМИ и общественных деятелей. Складывается ощущение, что альтернативной западной точке зрения, просто не место на платформе, и рекомендательные алгоритмы успешно справляются с ее подавлением», - заключает эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев