Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Эксперт: В Татарстане не планируют вводить дистанционное обучение с 1 сентября

В Татарстане в новом учебном году не планируется вводить дистанционное обучение. Таким мнением с ИА «Татар-информ» поделилась председатель комиссии Общественной палаты РТ по образованию и науке, ректор Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова Асия Тимирясова.

Собеседница агентства уточнила, что речь идет о школах, а также о средних специальных и высших учебных заведениях республики.

«Я считаю, что в Республику Татарстан дистанционное обучение не вернется в том формате, в котором оно было в период локдауна весной 2020 года. Уже к этому учебному году и школы, и вузы, и ссузы были хорошо подготовлены в плане профилактики распространения коронавируса. Сформировалась у людей определенная культура работы в такой ситуации и учебы. Я думаю, никаких оснований нет и не будет для введения дистанционного обучения. Даже переживать по этому поводу не стоит», — заявила Асия Тимирясова.

Председатель комиссии Общественной палаты РТ по образованию и науке объяснила, как, с ее точки зрения, Татарстану удалось сохранить процесс офлайн-образования.

«Многие вузы в других регионах начинали нынешний учебный год в дистанционном формате, татарстанская система образования избрала для себя другой путь: мы не стали переходить на дистанционные технологии. Мы будем учиться, соблюдая все необходимые требования. И если все правила соблюдать дальше, то перехода быть не должно», — подчеркнула Тимирясова.

По мнению эксперта, нужно соблюдать простые правила — избегать скопления людей, следить за социальной дистанцией и масочным режимом, наличием антисептиков и рециркуляторов, не забывать дезинфицировать руки.

«Эта система уже создана в республике, благополучно работает. Этот год мы прожили успешно, не переходя на дистанционное обучение», — резюмировала собеседница агентства. 

Во время прямой линии Президент России ответил на вопрос третьеклассника о том, перейдут ли школы на дистант. Глава государства заметил, что на сегодняшний день полноценного ответа нет, так как неизвестно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в стране.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/ekspert-v-tatarstane-ne-planiruyut-vvodit-distancionnoe-obucenie-s-1-sentyabrya-5827974

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X