Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан продолжает работу по выявлению нарушений Правил дорожного движения комплексами фото- и видеофиксации

С 6 августа текущего года реализована возможность фиксации в автоматическом режиме разворота на дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

За данное нарушение в соответствии с частью 2 статьи 12.16
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В период с 6 по 25 августа текущего года приборами зафиксировано более 600 таких нарушений.
Количество приборов, фиксирующих нарушения правил разворота будет увеличиваться.
Разворот в неположенном месте сопряжен с высоким риском. Водитель должен осуществлять такой маневр только в строгом соответствии с Правилами дорожного движения, убедившись при этом в его безопасности.   
Кроме этого, продолжается работа по фиксации нарушений правил применения ремней безопасности, с привлечением собственников транспортных средств к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ими.
За данное нарушение в соответствии со статьей 12.6
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере одной тысячи рублей.
В период с 1 июля по 25 августа текущего года приборами зафиксировано более 21 тысячи таких нарушений.
Согласно исследованиям, использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в 5 раз.
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев