Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Маски, измерение температуры тела и обработка: ЦИК РТ протестировал избирательные участки накануне выборов

Избирательные участки Республики Татарстан станут самым неопасным местом во время проведения грядущих голосования в Госдуму.

Площадки для голосования будут всецело приспособлены под твердые антиковидные требования с учетом опыта прошедшего года, - сообщил представителям СМИ глава Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев.

Площадки для голосования будут всецело приспособлены под твердые антиковидные требования с учетом опыта прошедшего года, - сообщил представителям СМИ глава Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев

«Противоэпидемические меры избирательных участков стартуют уже на входе: тут расставлены емкости с дезинфекторами, есть припас масок однократного использования и ручек. На каждом участке есть достаточный припас этих расходных материалов, мы закупили их заблаговременно. Каждый входящий избиратель в обязательном порядке проходит термометрию – термометрия», - сказал Андрей Кондратьев.

Как он сообщил, если у кого-либо из гостей участка фиксируется завышенный температурный фон, то его незамедлительно изолируют в некоторое помещение, а ответственные сотрудники этого участка вызывают докторов.

Детальнее эту функцию обрисовала управляющий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина. «Мы непременно держим под контролем входную термометрию. В случае выявления температуры свыше 37 градусов, этот человек подлежит изоляции в некотором, специально приготовленном помещении.
К человеку подступают работники, одетые в изделия для персональной защиты: они надевают не лишь маску и перчатки, да и особый разовый халатик, а потом ожидают прибытия медицинских специалистов», - подчеркнула Патяшина.

Она сообщила, что температурный контроль в обязательном порядке проходят и сами члены избирательного комитета.

«На протяжении всего рабочего дня присутствующие на участке работники, члены избирательного комитета и наблюдатели также будут проходить регулярную – все 3-4 часа – термометрию», - сообщила Марина Патяшина.

Её дополнил Андрей Кондратьев, подчеркнувший – даже если у человека зафиксировали завышенную температуру, он не теряет возможности проголосовать в рамках голосования. Однако изготовлено это будет раздельно от других граждан
«В таковых комнатах для изоляции все предвидено – и проточное водоснабжение, и дезинфекторы для рук», - сообщил руководитель Центризбиркома республики Татарстан.

Раздельно Андрей Кондратьев тормознул на преемственности процедур антиковидной безопасности, которые в первый раз были массивно внедрены еще в прошедшем году. В процессе сегодняшней подготовки к голосованию опыт 2020 года (волеизъявление по корректировкам в Конституции Рф, также осенняя предвыборная гонка в регионах) был переосмыслен и существенно доработан. 

Другое новаторство на базе прошлогоднего опыта будет касаться кабинок для голосования. Сейчас они лишатся входных шторок. 

«У кабинок нет одной шторки, данный момент был выработан в процессе борьбы с сильной эпидемией. Это улучшает циркуляцию воздуха снутри, также исключает контакт избирателя с тканью при входе в кабину. При всем этом отмечу – кабины будут расставлены таким образом, что удаление этой шторки не нарушит принцип тайны голосования», - сказал Андрей Кондратьев.

Еще одним нововведением стали особые шкафы для хранения сейф-пакетов. Они покажутся на каждом избирательном участке республики.

«Сейчас всюду будут поставлены подобные железные шкафы, где будут храниться сейф-пакеты с избирательными бюллетенями. Он будет размещен в поле зрения видеокамер. Там, где камер не будет, на этих участках будет установлены видеофиксаторы.

В заключение к представителям СМИ обратилась управляющий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ. Она подчеркнула, что всем членам избирательных комитетов было указано пройти вакцинопрофилактику, чтоб оградить от опасности себя и окружающих во время трехдневного голосования. И на данный момент доля привитых тут составляет около шестидесяти процентов

«Кроме остального, все главные точки участка, по которым будут двигаться граждане, расположены с выполнением соцдистанции. А столы для регистрации сейчас оборудованы прозрачными барьерами – через них избирателя попросят самому продемонстрировать разворот паспорта, без контакта с руками членов избирательного комитета», - констатировала Марина Патяшина.

«Мы обязательно контролируем входную термометрию. В случае выявления температуры более 37 градусов, такой человек подлежит изоляции в отдельном, специально подготовленном помещении.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/maski-termometriya-i-obrabotka-cik-rt-protestiroval-izbiratelnye-ucastki-pered-vyborami-5835519

«Мы обязательно контролируем входную термометрию. В случае выявления температуры более 37 градусов, такой человек подлежит изоляции в отдельном, специально подготовленном помещении.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/maski-termometriya-i-obrabotka-cik-rt-protestiroval-izbiratelnye-ucastki-pered-vyborami-5835519

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев