Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Минцифры РТ: У жителей Татарстана нет технических возможностей для сети 5G

Массовое внедрение нового поколения мобильной связи 5G на территории Татарстане в ближайшие два-три года не планируют

Татарстанцы пока не готовы к использованию сети 5G, рассказала ИА «Татар-информ» пресс-служба Минцифры РТ.

«Прежде всего, нужно сказать, что на данный момент в республике нет сети 5G. Однако имеются две основные тестовые зоны сети: зона Иннополис и зона КАМАЗ. Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G, но вот сами жители вряд ли готовы к использованию этих ресурсов. У них пока нет возможностей оценить сеть нового поколения: на рынок массово не поступают технические средства с возможностью приема сигнала 5G. Отмечу, что все разговоры о вреде вышек 5G — это фейковые новости, распространяемые людьми с низким уровнем технической грамотности. Радиоволны никак не могут принести с собой вирусы или войти в организм человека. Частотный диапазон сети 5G такой же, как и у сети 4G: он не влияет на здоровье людей», — рассказал эксперт, технический директор ПАО «МТС» Виталий Кошелев.

Первое тестирование сетей 5G были проведены еще в 2018 году в Казани и в Иннополисе. 

На сегодняшний день 5G существует, в первую очередь, для высоких технологий — Интернета вещей, беспилотных автомобилей и др. Говорить о коммерческом распространении сетей рано. Имеющиеся на потребительском  рынке технические средства не способны принимать такой сигнал в массовом порядке, отметили в Минцифры РТ.

Масштабирования сети 5G на территории Татарстана не планируется в ближайшие два-три года. Все работы сейчас находятся на стадии планирования и пробных опытов, подчеркнули в министерстве.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/computers/20-05-2020/nazvany-vosem-territoriy-tatarstana-gde-budut-testirovat-set-5g-5744129

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев