Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Опубликованы очередные планы-схемы благоустройства дворов в рамках программы «Наш двор»

На сайте https://dvor.tatar/docs/ татарстанцы могут ознакомиться с планами-схемами  еще 215 дворов  

В республике продолжается обсуждение проектов благоустройства дворов, вошедших в Президентскую программу «Наш двор» на 2020 год. Планы-схемы ещё 215 дворов Татарстана опубликованы на сайте https://dvor.tatar/docs/ 24 апреля, сообщает ИА «Татар-информ».

Предложения жителей в условиях режима самоизоляции принимают онлайн на портале программы dvor.tatar, а также по единому номеру горячей линии программы «Наш двор» 8 (800) 27-5-2020.

Сегодня на сайте появились планы-схемы дворов 32 муниципальных образований Татарстана. Из них 43 двора расположены в Казани, 32 – в Зеленодольском районе, 23 – в Набережных Челнах.

Комментарии жителей домов будут принимать в течение семи дней с момента опубликования плана-схемы – до 1 мая.

Планы-схемы размещают на сайте, чтобы у каждого жителя была возможность увидеть и прокомментировать результаты работы проектировщиков. Ранее эти планы-схемы утвердили старшие по домам, которых жители выбрали общим собранием собственников и делегировали им право на согласование схемы благоустройства двора.

Помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова рассказала, как анализируются комментарии жителей к планам-схемам дворов:

«После завершения приёма комментариев  жителей домов мы передаём все обращения в муниципальные образования. Их изучают местные проектировщики. Этот этап очень важен – он позволяет нам убедиться, что мы учли все запросы жителей, а это приоритет программы. Если же мы видим большое количество обращений с одной и той же просьбой, то мы возвращаем план-схему в работу и вносим эти изменения, если они соответствуют принципам программы. Далее проекты перепроверяют проектировщики программы в Казани. В завершение план-схему двора должен заново согласовать старший по дому. Только тогда мы передаём его строителям».

 

Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Она будет реализована в течение 5 лет - с 2020 по 2024 годы. Согласно критериям реализации программы, в список благоустройства попадают дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, установка детского оборудования с покрытием из песчано-гравийной смеси, размещение площадок ТКО и частичное озеленение.

В Новошешминском районе по этой программе планируется обустроить 20 дворов за 3 года на сумму более 70 млн. рублей. В 2020 году будут благоустроены 6 дворов: в Новошешминске – дворы на ул. Чернышевского, 3, Советская, 62, Ленина, 26 и Заливная 22, 24, 6 и 8, а также дворы в п. Красный Октябрь (ул. Центральная, 2 и 4, ул. Школьная, 2) и с. Слобода Волчья, ул. Центральная, д. 30. В последующие два года благоустроят остальные 14 дворов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X