Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Шайхразиев: Поправки к Конституции будут способствовать развитию родных языков

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар проголосовал по поправкам к Конституции РФ

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев принял участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ, сообщает ИА «Татар-информ»
При входе на избирательный пункт Шайхразиеву измерили температуру бесконтактным термометром и выдали маску, перчатки. Показав на расстоянии члену избиркома паспорт в развернутом виде, он получил бюллетень и одноразовую ручку и отправился в кабину для голосования. Голосовать за обновленную Конституцию Василь Шайхразиев пришел вместе со своей семьей. 
«Это событие мы давно ждали и готовились. Во Всемирном конгрессе татар мы поддержали решение о том, что обновление Конституции нам необходимо», — подчеркнул спикер. 
Согласно переписи 2010 года, татар 5,3 млн человек по всей России и это в стране второй по численности народ, отметил Шайхразиев.
«В то же время, когда мы говорим о содержательной части предложенного варианта обновления Конституции РФ, мы прекрасно понимаем, что там делается акцент на национальные республики, языки, обучение. Очень важными предложения являются с точки зрения пенсионного обеспечения, молодежи, отдыха, работы. И в принципе за последние месяцы мы убедились в том, что те обновления и предложения, которые были включены в проект обновленной Конституции, и уже ряд из них начали исполнять. Поэтому в самом деле это надежда. Опираясь на сегодняшний день, мы практически создаем базу завтрашнего дня», — подчеркнул Шайхразиев. 
Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар добавил, что бюллетень в республике напечатан на двух государственных языках, татарском и русском. По его словам, даже в самом голосовании проявляется уважение к родным языкам национальных республик, а сами поправки в Конституцию предоставляют возможность народам страны развивать родной язык. 
Напомним, что голосовать можно будет до 1 июля включительно. В Татарстане для этого созданы  65 территориальных и 2809 участковых избирательных комиссий. Кроме того,  в республике организованы 370 площадок для голосования на открытых площадках вне зданий. 
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/27-06-2020/shayhraziev-popravki-k-konstitutsii-pomogut-razvivat-rodnye-yazyki-5752547

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев