Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

СВОИ: в Татарстане стартует 2-ой этап проекта наставничества для сложных подростков

В Татарстане в ноябре этого года стартует 2-ой поток проекта «Свои» для подростков, которые стоят на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН).

Для осуществления проекта объявлен набор наставников. Наставником может стать любой желающий в возрасте от 21 года. Данная работа полностью добровольческая. Для того, чтобы стать наставником, необходимо связаться в социальных сетях с центром «Форпост». Об этом рассказала замминистра по делам молодежи республики Татарстан Алла Кондратьева.

1-ый поток был реализован с апреля по сентябрь в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Альметьевске и Буинске. В нем приняло участие 60 несовершеннолетних и 30 наставников.

Цель проекта «Свои» – понижение подростковой преступности и недопущение последующих случаев правонарушений в числе подростков, вовлечение несовершеннолетних, которые находятся в сложном жизненном положение дел в общественно полезную деятельность. Подростки участвовали в фестивале «Краски жизни», лагере «Предел-Десантник», реконструкциях 1918-го и 1944-го года, Спартакиаде. А также, на лето устраивались на работу в автосервис и на ферму.

Участники были под проницательным наблюдением наставников, за каждым из них были закреплены двое-трое ребят. Как подчеркивают устроители, для процесса социализации участвующих, важнейшей частью процесса было выстроить разговор «Равный – равному».

«После завершения первого потока проекта ребята продолжают заниматься по избранным фронтам в секциях и кружках. Большая часть участвующих вошли в компанию Форпост, заинтересовались различными направлениями работе и интенсивно участвуют в мероприятиях», – поделился Тимур Камалетдинов.

В итоге почти все из них были сняты с учета ПДН после направления соответственных советов от организаторов проекта, также была разработана методическая база для работы с подростками деструктивного поведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев