Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

«Татаро-башкирская дружба»: в Казани стартовал автомобильный пробег до Уфы от радио «Китап»

Представители Республики Татарстан за 3 суток посетят 18 населенных пунктов, в каждом из которых исполнят 20-минутную программу, которая включает выполнение татарских песен и танцев, также чтение стихотворений.

«Татаро-башкирская дружба»: в Казани стартовал автопробег до Уфы от радио «Китап»

«Всего в программу включены 18 городов и сел. Цель — укрепление татаро-башкирской дружбы. Мы исполняем песни и стихотворения, связывающие две республики.Мы желаем создать дружескую обстановку в связи с проходящей на данный момент в Российской Федерации переписью жителей», — сообщила событие продюсер радио «Китап» Лилия Кадырова.

Для городов и сел подобраны личные программы с учетом местных особенностей, особый упор будет делаться на связанных с определенными местами публичных персонах.Будут исполняться песни Роберта Миннулина, Радика Юльякшина, Альфии Абзаловой и многих других артистов, добавила собеседница агентства.«Мы очень старались подстроится под культурные индивидуальности городов, которые мы посетим», - рассказала она.

«Мы желаем продемонстрировать, как близки между собой башкирская и татарская культура — культура примыкающих народов, которые веками дружно жили вместе. Насколько общие у нас песни, которые мы слушаем, и стихи,которые мы читаем. Мы воспитывались на одних и тех же песнях, творчестве одних и тех же литераторов», — отметил основной редактор радио «Китап»,зам генерального директора АО «Татмедиа» по радиовещанию Алмаз Миргаязов.

Лилия Кадырова будет читать стихи популярных татарских и башкирских авторов, а музыкальным сопровождением и исполнением песен займется кавер-группа Mingazov band.Автомобильный пробег будет проходить на автобусе, выкрашенном в зеленый цвет. На нем также изображен портрет участницы шоу «Голос. Дети» Саиды Мухаметзяновой.

«В текущем году я стала лицом радио „Китап“. Там звучат мои авторские песни. Я сама не буду принимать участие в автомобильном пробеге, но пришла проводить участвующих.На сегодня формирование татаро-башкирской дружбы — это наша главная задача. Отношения между 2-мя народами не постоянно складываются одинаково отлично, и я считаю, что автомобильный пробег поможет их укрепить», — сказала исполнительница.

Мухаметзянова вместе с участниками пробега исполнила песню «Ин туган тел», после этого автобус отправился в путешествие по Республике Татарстан и Башкортостану. Автомобильный пробег будет сопровождать журналист татарской редакции ИА «Татар-информ» Адель Ахметзянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев