Татарстан — лидер технологического роста: МТК прибавили 40%
За первые шесть месяцев 2026 года в Татарстане число малых технологических компаний (МТК) достигло 273 — это на 40 % больше, чем годом ранее.
Ключевые сферы работы МТК республики — промышленность, телеком и интернет, здравоохранение, добыча полезных ископаемых, наука и инженерно‑техническое проектирование. Компании выпускают инновационные решения: от новых материалов и производственных процессов до ИИ и интеллектуальных систем управления.
МТК получают поддержку в упрощённом порядке — без лишних документов. Они активно участвуют в грантовой программе «доращивания» под требования крупных корпораций. В арсенале мер — льготные кредиты, статус участника «Сколково» и другие федеральные инструменты. Всё это реализуется при содействии Минэкономики РТ в рамках федерального проекта «Технологии» и нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Татарстан заметно выделяется на общероссийском фоне: местные МТК составляют 22 % от всех таких компаний в ПФО и 4 % — в РФ (при общем реестре свыше 7,2 тысячи МТК). При этом средняя выручка одной татарстанской МТК — более 245 млн рублей: это на 32 % выше среднероссийского показателя.
Узнать о мерах поддержки и порядке получения статуса МТК можно:
- на сайте Минэкономики Республики Татарстан;
- по телефону единого контактного центра: 8 (843) 524‑90‑90.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев