Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане приступили к внедрению единой идентификации животных

Без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более, на  прилавок.

Со следующего года в России вводится единая идентификация животных. На сегодня крупный рогатый скот уже прошел идентификацию в 21 регионе. К этой процедуре приступили в эти дни в Татарстане, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РТ.
Она заключается в том, что каждому животному присваивается уникальный номер, зарегистрированный в базе единой информационной системы, который записан на бирке или чипе. Окончательно животное регистрирует ветеринарная служба района, которая подтверждает наличие животного. При этом собственник животного может посмотреть свое поголовье и всю историю ветеринарных мероприятий по каждому своему животному в электронной базе.
Без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более, на прилавок. Любой покупатель сможет посмотреть происхождение головы и всю историю ветеринарных мероприятий. Кроме того, животное нельзя будет официально выбраковать без регистрационного номера.
Пилотными районами для внедрения новшества выбраны Арский и Балтасинский районы. Сейчас там обучают специалистов ветеринарных служб. Оператор по внедрению и сопровождению программного продукта -  АО «РИВЦ», которое занимается обучением персонала и является поставщиком бирок с уникальным номером по Татарстану.
Внедрение унифицированных идентификационных номеров (УИН) будет проводиться в 2020 году также на базовых хозяйствах в каждом районе Татарстана. Таким хозяйством в Новошешминском районе станет ООО «КФХ «Архангельское».
По всем возникающим вопросам, включая субсидирование программы и приобретение бирок, можно проконсультироваться по единому телефону колл-центра Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70 (доб.8).
Тэги: Минсельхозпрод РТ #МыНаРаботеДляВас Цифровизация АПК Цифровизация животноводства Чипирование животных

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев