Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вниманию населения

Медики Новошешминская района приглашают его жителей на вакцинацию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 24 по 30 апреля проводит Европейскую неделю иммунизации, под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают», которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации населения.

Основная цель - повышение уровня знаний жителей, особенно родителей о значении вакцинации, необходимости получения прививок в установленные сроки. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются огромному риску заражения. 
Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создают дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире более 12 миллионов детей умирают в возрасте до 5 лет. По меньшей мере, 2\3  этих смертей вызваны болезнями, которые могут быть предотвращены с помощью вакцин, обеспечивая защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия,  столбняк, корь, краснуха, бешенство  и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. 
 В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия- параличами и миокардитами., эпидемический паротит- бесплодием, сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода.  Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей, даже при незначительных травмах, загрязненных землей. У не привитого от туберкулезной инфекции повышается в десятки раз риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями.
Наиболее эффективной мерой предупреждения угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки. В Национальный календарь профилактических прививок включено 12 обязательных прививок  против инфекций, несущих прямую угрозу здоровью  взрослым и детям. Благодаря высокому охвату профилактическими прививками наших жителей в течение 15 лет  не регистрируются дифтерия, корь, краснуха и др.
 Для поддержания эпидемиологического благополучия  в районе необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения не менее 95%. Чем больше людей  будет привито от какого-либо заболевания, тем выше коллективный иммунитет, что снижает  возможность циркуляции возбудителя заболевания в окружающей среде,   следовательно, возможность заболеть и  не привитым лицам
При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией населения  определенные инфекции могут быть полностью ликвидированы, как в свое время былаликвидирована натуральная оспа, от которой раньше ежегодно погибало до 5 млн. человек.
Иммунизация является одной из немногих мер, не требующих больших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Стоимость лечения от инфекции значительно превосходит стоимость затрат  на иммунизацию.
 Родители, могут отказаться от той или иной прививки и тем самым взять на себя ответственность за здоровье ребенка в будущем. Известно, что любой «детской» инфекцией  может заболеть и взрослый человек, не болевший ею раньше, но протекать это будет значительно тяжелее. 
Вакцинопрофилактика является  одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Альтернативы вакцинам нет. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому может быть  подвергнут  ребенок, отказавшись от прививки.
 Уважаемые жители  Новошешминского района!  Приглашаем Вас в поликлиники по месту жительства для проведения профилактических прививок. Берегите себя и своих близких!

 

Хасанзянова Р.Г., врач-эпидемиолог
ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ»       
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев