Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

15 января труженице тыла Мусиной Суфие Касымовне из села Ак Буре исполнилось 90 лет

15 января труженице тыла Мусиной Суфие Касымовне из села Ак Буре исполнилось 90 лет.


В этом году ровно 30 лет, как она проживает в семье младшего сына Анвара и своей невестки Рушании. Супруг Габбас, с которым вырастили пятерых детей, умер 4 года назад.
Сама Суфия родилась в д. Тат. Волчья четвертым ребенком в семье муллы. Волею судьбы ее с младшей сестренкой воспитывала одна мать после развода родителей. Суфия окончила начальную школу в деревне, потом училась в «семилетке» в Ибрайкино. Но по семейным обстоятельствам учиться дальше не смогла – время было тяжелое, в 16 лет вернулась в родную деревню, чтобы начать работать в колхозе. Сначала учетчицей, потом в животноводстве, на разных работах. На  пенсию вышла в 1979 году, потом еще 10 лет работала  на пекарне в д. Рус. Волчья. Общий трудовой стаж  43 года. С мужем Габбасом они прожили в любви и согласии  62 года. Суфия Касымовна награждена медалями как многодетная мать и как труженица тыла. 
Одна ее дочь и сын проживают в Альметьевске, двое сыновей и дочь в Ак Буре. Всего у Суфии эби 11 внуков и 12 правнуков. 
Еще недавно бабуля вела активную жизнь, по мере сил делала работу по дому, в огороде копалась – полола, картошку собирала, с правнуками водилась, но в апреле этого года заболела.  -  Работать мы ее не заставляли, просто не могла иначе – любила трудиться, - рассказывает Анвар. - Два года одна даже по грибы в лес ходила. На здоровье никогда не жаловалась, за всю жизнь ни разу в больнице не лежала и таблеток никогда не пила. Но внезапно с ней случился удар, с тех пор почти не говорит и не ходит.
- Наша бабушка всегда была очень доброжелательным, общительным человеком, – продолжила Рушания. – И с молодыми, и со старыми дружила, с соседями и с подружками-ровесницами. Намаз всегда соблюдала. 
Дом, в котором проживает бабуля, как говорят - полная чаша, в нем красиво, уютно, современно, как в городских квартирах. Силами Анвара и Рушании все есть для комфортного проживания, хоть старого, хоть малого. Анвар трудится в нефтяной организации, Рушания – соцработник. 
В день юбилея их гостеприимный дом посетили  глава СП Жавдат Залалетдинов, работники исполкома, местного клуба, библиотеки, поздравили Суфию Касымовну, вручили подарок и традиционное письмо от Президента России.
Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X