Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

19 марта жительнице деревни Благодаровка, труженице тыла Савельевой Зое Егоровне исполнилось 90 лет

Наша юбилярша находится в добром здравии, ясном уме и памяти, на бодром ходу и с оптимистичным настроем к жизни

В свои 90 лет она сама готовит, убирает дом, ходит в магазин, управляется в огороде, ухаживает за комнатными растениями. В доме сделан современный капитальный ремонт, и, можно сказать, Зоя Егоровна живет в обстановке городской квартиры. Конечно, все это - старания ее детей, особенно дочери Татьяны. Зоя Егоровна - мама богатая, она вырастила семерых детей, и за это имеет четыре награды от государства: орден «Материнская слава» 3 степени, «Медаль материнства» и другие. Сама родом из деревни Ишалькино Чистопольского района (раньше Кзыл-Армейского района). Трудиться начала в колхозе с 11 лет, окончив 4 класса. 
- Мама была бригадиром полеводческой бригады, с раннего детства брала меня на работу: на свеклу, на картошку – полоть, собирать: «Айда, будешь нам  помогать».
В поисках счастья в 20 лет уехала из дому в город. Работала в столовой в Чистополе, там познакомилась со своим мужем Николаем, он родом из деревни Чудиновки, была такая раньше по соседству с Благодаровкой. Они сошлись и вскоре уехали жить  на родину мужа. Когда Чудиновка начала исчезать с лица земли, переселились в Благодаровку. Из дома Зои Егоровны открывается прекрасный вид на бескрайние просторные поля и до места ее бывшей работы -  фермы, можно сказать рукой подать – через речку. Здесь Зоя Егоровна 13 лет отработала дояркой и вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мать. Муж трудился на ферме мотористом, и после пенсии до самого ухода из жизни. Как все деревенские жители, держали хозяйство. Зоя Егоровна любила прясть, была у нее и своя прялка, потом из пряжи вязала носки, чулки, да и шить научилась на большую-то семью. Конечно, вспоминает она, растить стольких детишек много помогала свекровь.
Вот уже 20 лет как нет мужа, и дети давно выросли, но трое сыновей живут поблизости: Михаил вообще по соседству, Константин и Петр в Чувашской Чебоксарке, Татьяна и Владимир тоже недалеко - в Чистополе, дальше всех Тамара – в Оренбургской области.  К сожалению, в молодом возрасте ушел из жизни сын Сергей. Вместе с Зоей Егоровной мы насчитали у нее 18 внуков, но с правнуками сбились со счету. «Много их у меня», - подытожила юбилярша. Старушку все дети, внуки, правнуки навещают, не забывают. Сыновья поблизости и огород матери вспашут, посадят и все остальное сделают по мере надобности.
Третий месяц к маме переехал старший сын Александр (на снимке с мамой) из Набережных Челнов. Выйдя на пенсию с тренерской работы (конькобежный спорт),он  оставил город, задумав обосноваться на родине, и уже завез стройматериалы, чтобы построить матери и себе большой современный дом (у нее это уже будет третий дом, первый щитовой сгорел в 1991). Так что Зое Егоровне и раньше не было скучно, со своей снохой Любой -  женой Михаила она очень дружна, то теперь у нее новые приятные заботы и хлопоты. Есть теперь в доме с кем  словом перекинуться, да и на одну готовить ведь неинтересно. Наступит весна и лето, и закипит у них работа. У Зои Егоровны, конечно, на огороде, где, кроме овощей, она сажает множество цветов. Любит она их, и ухаживает с большим удовольствием.
- Я и сама не знаю, как смогла дожить до таких лет, - ответила она на вопрос о своем возрасте. - Не думала, не гадала. Ничего специально не делала для этого. Видно Бог помогает, ребята мои мне помогают. Слава Богу, самочувствие пока ничего, терпимое.
По многолетней привычке Зоя Егоровна встает рано, и обязательно находит себе какую-нибудь работу, без дела не сидит. В хозяйстве дела всегда есть, хотя и скотину теперь не держит (гипертония дает о себе знать, зрение подводит), только кур.
- Мама просто по натуре человек неугомонный, беспокойный, - говорит Александр. - За нас всех сильно переживает,если что не ладится, постоянно заботится.
- Телевизор маленько гляжу, развиваюсь, летом на улицу выхожу с соседками пообщаться, - рассказывает Зоя Егоровна, - когда в гости к кому-нибудь схожу-прогуляюсь ненадолго. На лавочках летом больно не сидим - дел полно.
В чем же секрет ее долголетия? Ответ перечислен выше: привычка трудиться, жить активно, общение, забота и помощь детей, любовь к жизни, наконец. Пожелаем ей и дальше сохранить свои драгоценные качества и окружение родных.


Ольга ИВАНОВА.
Фото автора.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев