Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Александр Хорьков: «В личном хозяйстве мы идем своей дорогой»

Дел у глав сельских поселений на своем посту масса.  Но, несмотря на занятость, плотный график работы, ответственность они находит время для развития личного подворья. Например, глава Екатерининского СП Александр Хорьков, который держит корову, теленка, двух бычков, девять овец, двух свиноматок, 10 подсвинков и 20 маленьких поросят.

- Александр Александрович, с чего начиналось хозяйство? 
- Когда мы с Мариной поженились, то несколько лет жили с родителями. Я полностью посвящал себя работе в КФХ «Весна», которое фактически и было нашим ЛПХ. Однажды тесть с тещей подарили нам теленка, вот, мол, вам на откорм. Когда построились отдельно, теленок уже был коровой, и при новом доме понадобился сарай. От коровы пошли свои телки, потом еще прикупали…Мы всегда держали по две коровы. Сейчас одна, вторую только недавно продали. Овечек  сами покупали в КФХ «Архангельское». Поросят разводим на продажу и выращиваем на мясо. Сейчас пытаемся реализовать 2-х месячных поросят. Но пока что-то туго идет, продали только двух. 
- Трудно ли вести такое хозяйство? Планируете ли его расширять?
- Лично я считаю, что вести хозяйство вполне возможно, никакого ущерба здоровью это не наносит. Сильного напряжения в своем хозяйстве я, по крайней мере, не вижу. Все в разумных пределах. Сколько скота возможно держать, столько и держим. Сложности, конечно, бывают зимой. Но когда летом ты позаботился о кормах и теплой зимовке, то уже никакой мороз не страшен. Пока будем держаться этого поголовья. Ведь оно убывает и прибывает одновременно. Одних продаешь, другие рождаются.
 - Кто больше хозяйством занимается, вы или супруга?
- Мы занимаемся хозяйством вместе. У нас еще дети очень сильно помогают. По утрам обычно  мы с Мариной управляемся, детей не будим. А днем и вечером летом вся скотина на них. Андрею (он учится в Чистополе в техникуме) 17 лет, Софья в этом году окончила 9 классов. Они за старших в бригаде помощников. Агния пойдет  в 7-ой класс, Вера - в 5-ый. К скотине они вместе ходят: кто свиней кормит, кто-то водой поит. Они все знают, хорошо помогают и по хозяйству, и на кухне. Зимой, конечно, учебе много времени уделяют. А летом что бы папе с мамой не помочь?
- Кто у них «бригадир»?
- Бригадира как такового нет (смеется). Но когда сын летом дома, то берет на себя эти бразды. Если он из дома отлучился, то Софья его замещает. Например, в прошлом году, я был после операции, так все делал Андрей. Сено скосил, собрал, сложил. У нас свой трактор с тележкой и косилкой.
Можно вообще не заморачиваться по хозяйству, когда такие помощники. Рабочий день у меня ненормированный. Постоянно различные рабочие процессы, мероприятия, ремонтные работы, работа с людьми. Все вечером идут с работы, а мне покой только снится. Конечно, не всегда так бывает, но часто. Но к моему возвращению, дома все уже сделано. Потому что дети приучены к труду, к обязанности помогать родителям. То, что дети трудятся, я считаю - это нормально. Они должны знать, откуда берется достаток. Лишнего ничего мы их  делать  не заставляем, работа только по силам, чтобы ребенок смог справиться.  В сельской семье так и должно быть: все делать совместно с детьми. 
 - Должен ли каждый сельский житель держать личное подсобное хозяйство? Ваше мнение?
– Если есть силы, здоровье и возможность содержать, то да. Для себя, своей семьи. Во-первых, это экологически чистые продукты, во-вторых, это какой- никакой физический труд, который нам необходим в условиях глобальной гиподинамии. Общаясь с населением, как глава СП,   основной  причиной не держать скотину люди называют именно отсутствие здоровья. У кого-то болят руки, у кого-то  колени, кто-то не может ухаживать своевременно и т. д., и поэтому сокращает поголовье.
– Вкладывается ли в хозяйство зарплата, или оно само себя окупает и обеспечивает? 
–  Они взаимосвязаны. Осень закупаешь зернофураж, корма, все это удовольствие очень дорогое. Берешь на это из заработной платы. Потом, когда начинаешь продавать, деньги возвращаются. Где-то около 100 тыс. в год чистой прибыли выходит, за минусом кормов, собственного потребления. Ведь на семью из шестерых человек сколько уходит!  Поросенок 70-80 кг нам на 3-4 недели, а на год сколько таких надо? Мы работаем для себя, для своих потребностей, а излишки продаем. 
 - Следуют ли вашему примеру односельчане?
- Да нет, не все следуют моему примеру. Говорят, вас богатых не поймешь. В чем только мое богатство, я не знаю? Работа у меня совсем не высокооплачиваемая, Марина в школе как учитель получает намного больше… А в ведении хозяйства мы ни на кого не оборачиваемся,  а идем своей дорогой. Делаем все, как хочется, и по мере необходимости что-то меняем, чтобы достичь тех или иных целей. 
….Для фотосессии во дворе нас дружелюбно встретила вся семья и громким лаем три пса-охранника. Марина с дочками повела в сараи к живности. Бычкам задали душистого сена, а Вера показала, как кормит поросят. Но фотокамера девчушку немного смутила: - Ой, я мимо кормушки высыпала, - вдруг повернулась она виновато. Но  ни у кого и сомнения не возникло, что Вера – помощница отличная и операцию эту выполняет  ловко. Дети были очень рады показать гостям, какое хозяйство растят.


Ольга ИВАНОВА.
На фото: Софья, Андрей, Марина, Вера и Александр Хорьковы. Фото Л. Федоровой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Милок дык когда тебе времечко то есть селом управлять, ты ведь весь в делах?

    2
    X