Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Большая семья Ивановых: одни плюсы, минусов нет

Все меньше остается людей, живущих не ради себя, а ради своих детей. Всё меньше становится женщин, готовых отказаться от карьеры, и все меньше мужчин, готовых на трудности ради семьи и детей.

В Новошешминском районе статус многодетных имеют 223 семьи. В одной семье воспитывается шестеро детей, в девяти – по пять, в 26 - по  четверо, в остальный - по трое детей.

Сегодня хочется рассказать о семье Ивановых из Утяшкино.  Тридцати трехлетних родителей Дениса и Любовь смело можно назвать сильными с высокой степенью ответственности людьми. Они рассказывают, что их многодетность – это не случайность, все дети были запланированы и рождены в нужное для семьи время. 
- После рождения первенца Вовы в 2006 году, мы решили, пока я сижу в декретном, нужно еще рожать, - пусть растут вместе, - рассказывает Любовь. – Так и сделали - уже через год у нас родилась Ксения. Папа зарабатывал деньги (он водитель в «Ямашнефти»), а я занималась детьми. Наши детки росли на редкость спокойными и послушными, поэтому, когда спустя три года речь зашла о том, а не родить ли нам для них братика? Мы с Денисом были не против.  Женя родился у нас под знаком Водолея в 2010 году. Старшие дети его полюбили и старались мне помогать за ним ухаживать. А я и не была против. К тому времени в нашем хозяйстве пошли большие работы по расширению жилья: пристраивали, облагораживали. Да и скотиной обзавелись, со взглядом на будущее. Дети растут, растут и потребности. Ну, и семья, конечно, должна расти. Так что к 2015 году мы созрели до рождения Софьи, а ровно через год родили и Мишу.
- Думаем, что наша семья стала полной, - вступает в разговор Денис, опережая Любовь (вдруг заговорит о шестом?). – Таких детей, как наши можно иметь и больше, но хватит ли у нас сил и здоровья поставить их всех на ноги. Об этом мы тоже задумываемся. Даже с финансовой точки зрения: мы не бедствуем, работаем, держим скотину. У нас только КРС шесть голов, три из них дойные коровы. Их подоить много времени и сил уходит, а еще они порой строптивость свою показывают. Вот лягнула и жене ногу повредила, чем на некоторое время вывела ее из рабочего порядка. На доильный аппарат пока не накопили. Надеялись на субсидирование, но пока не получается. В помощники по заготовке кормов приобрели трактор.
Увидев большое подсобное хозяйство семьи Ивановых, подумалось, что на воспитание детей у них и времени, не остается. Но, нет.  Володя и Женя уже хорошие помощники отцу во дворе, в огороде. Вот там, за работой и учит их отец, тому, чему научился сам, а главное, порядочности и ответственности.
Ксюша – мамина помощница по дому и в заботе о младших Софье и Миши. Любовь говорит, что ее детям не надо назидательных слов, наша жизнь, наше поведение служит им примером. Даже иногда ругая детей за что-то, они никогда не говорят обидных слов, не ругают их за неправильно сделанную работу (этому надо учить), ругают за невыполненную обязанность. В этой семье ни у кого из детей нет привилегированного положения, значит, нет основания для обид и раздоров.
Поэтому они и растут добрыми, любящими и заботящимися друг о друге.
- В школе учатся хорошо (не отличники, ну и что же?). Кроме учебы у них есть свои увлечения: Вова любит рисовать, у него есть дар, только развивать его у родителей нет возможности из-за отсутствия дороги до Новошешминска; Ксения любит танцевать, и она этим с удовольствием занимается в хореографическом ансамбле «Задоринки»; второклассник Женя увлекается спортом, занимается у школьного тренера; Софья и Миша и рисуют, и поют, и танцуют, но все это пока на уровне детского садика, куда с удовольствием ходят вместе с мамой (Людмила работает там).
Но больше всего на свете любят собираться все вместе доме, размером 62 кв. метра. В доме 5 комнат, практически для каждого есть свой уголок, но любимая комната у всех - это светлый зал. Именно здесь проходят самые приятные моменты общения с близкими: совместный отдых, праздничный обед или ужин. Все мероприятия в кругу родных и друзей проходят весело и задорно. На столе непременно всеми любимый, совместно состряпанный и украшенный торт. А за столом родные и друзья. А дружить дети Ивановых умеют. 

Фото Ларисы Федоровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Счастья,здоровья Денису,Любе и их детям.