Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Галия Сагировна Калимуллина из села Азеево всю свою жизнь посвятила животноводству в родном селе

Многие годы передовая доярка колхоза «Алга» занимала первые строки социалистического соревнования в районе за перевыполнение годового плана.


Не раз становилась героиней очерков в местной газете в 70 и 80-х годах: «Кавалер ордена Трудовой Славы», «Свет ее улыбки», «Не жалею, что стала дояркой». Семье Галии Сагировны, начиная от ее родителей, посвящены несколько страниц в недавно вышедшей книге «История села Азеево». Семья Калимуллиных одна из самых достойных и уважаемых семей села. В 1986 году  Галия Сагировна  была награждена орденом Трудовой Славы III степени. Но это не единственная награда, есть медаль «За доблестный труд», значки «Победитель социалистического соревнования» (1975 и 1979 годы), «Ударник  11 пятилетки», «Ударник 12 пятилетки». Многие годы она являлась депутатом сельского совета и  Чистопольского райсовета. В трудовой книжке Галии Сагировны с 1956 года всего одна запись: доярка колхоза «Маяк». Хотя сейчас уже 77 лет, но глядя на эту приятную, улыбчивую, позитивную пожилую женщину, назвать ее старушкой язык не повернется.
- Скучаете по своей прежней работе, Галия апа?
- Скучаю, конечно, хотя сейчас другие времена, другие условия. Молоко в ведрах не таскают, везде молокопровод, механизация. Тогда было тяжелее, много ручного труда, доильные аппараты появились позднее. Несмотря на все это, трудились мы весело, дружно и с большой самоотдачей. 
- А какие важные качества в Вашей профессии на ваш взгляд?
- Трудолюбие и большая любовь к животным. К ним отнесешься с лаской, и они ответят тебе добром. И любовь к своему труду.
- Как же Вы успевали и трудиться ударно, и четверых детей воспитывать, хлопотать по дому, хозяйству и заниматься депутатской деятельностью? 
- Успевала как-то, молодая была, энергичная. Как депутат на сессии в Чистополь ездила, доклад каждый раз читать давали - толстенный-претолстенный. На одной из таких сессий в торжественной обстановке мне и вручили орден за высокие показатели в соревновании XI пятилетки.
Не только государственными наградами поощряли передовую доярку, но и подарками: стиральной, швейной машинками, модными сапожками и т.д. А на фотографии тех лет с орденом и трудовыми  наградами молодая Галия Сагировна такая представительная. 


Ее, как ветерана труда, часто приглашают на встречу со школьниками. Одну из таких встреч организовали 2 февраля 2018 года в сельской библиотеке. «В  селе Азеево много трудолюбивых,  проживших свою жизнь  честным,  доблестным трудом людей. Но, только одна из них  - Калимуллина Галия Сагировна является кавалером ордена Трудовой Славы III степени, - написала об этом в редакцию худрук Азеевского СДК Миляуша Халикова. - Галия апа родилась вторым ребенком в семье в ноябре 1941 года, когда отец уже был на фронте. Впервые она его увидела  после войны,  в  1945 году. В дружной семье родились еще четверо детей, все с детства полюбили сельский труд.  Поэтому после окончания «семилетки» Галия апа пошла работать дояркой. В 1961 году вышла замуж за Файзрахмана Калимуллина, с которым прожили 44 года, из них более 30-ти лет со свекровью и свекром. У них родились трое сыновей и дочь. Муж работал механизатором и помощником бригадира по технике. Галия апа в своей работе добилась больших успехов – у нее многие годы были самые высокие надои».
Младший сын Айдар, в семье которого уже 22 года живет Галия апа, держит семь коров, лошадь, бычков. Так что нет-нет да вспоминает она свой любимый труд. Ухаживать за животными для нее одно удовольствие, хотя и выходит только поить коров, доит же невестка Флюса. 
Галия апа еще бодрая и полна сил. А молодо выглядит, наверное, еще потому что всегда окружена молодежью – тремя внуками. Старший сын Айдара и Флюсы Айназ – студент 3 курса Ульяновского медуниверситета, Булат -  семиклассник, внучка Гульназ ходит в детский сад. Бабушка занимается ими, особенно с внучкой, с которой они неразлучные подружки. Галия апа хорошо поет, талант этот передался ей от родителей, а от нее внукам.  Айназ – призер районных этапов фестиваля «Созвездие», республиканского конкурса татарских песен. Галия апа дуэтом с Гульназ частенько дома поют татарские песни. Бабушка учит своих внуков доброте, труду и  еще основам Ислама - вере Аллаху. Сама держит уразу и читает пять  раз намаз. Занимается рукоделием: вяжет носочки, шьет, вышивает тюбетейки. Навещают свою маму и бабушку в Азеево другие дети и внуки из района и городов. Всего у нее девять внуков и шесть правнуков.
- Наша бабушка очень жизнерадостная, трудолюбивая, щедрая, ласковая,  - говорит внук Айназ. – Очень вкусно готовит. Что бы мы делали без нашей бабушки? Она самая лучшая.
Ольга ИВАНОВА.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев