Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

О радости и проблемах материнства

9 августа в Сл. Петропавловской школе состоялось собрание приемных родителей, посвященное летнему отдыху детей и подготовке их к школе.

На собрании присутствовали зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк, начальник отдела опеки и попечительства Жанна Черняк, специалист отдела Елена Патрикеева.
И, как обычно, встреча приемных родителей началась с сообщения новостей:
- За последних полгода в нашем районе на три опекунских семьи стало больше. Район разбогател на 5 детей, - сказала Валентина Семеняк и предложила новоиспеченным семьям поделиться первыми впечатлениями жизни в семье, где прибавилось и забот, и радости.
-Долгое время я работала с детьми, и давала советы вам, уважаемые родители, по воспитанию и управлению своими чувствами, - сказала педагог-психолог Ляля Усманова, - но тогда я это делала чисто профессионально. Сейчас же когда я стала приемной мамой двух детей, я встала на одну с вами сторону и строю свои отношения с детьми не только умом, но и сердцем. А как же иначе? Ведь мы берем на воспитание детей не каких нам дали, а выбираем похожих на нас. И если мы любим себя, значит будем любить детей. Ляля Усманова посоветовала родителям давать себе время расслабиться, отдохнуть
О том, как можно из больного ребенка вырастить вполне здорового, адаптированного к жизни человека, с показом фотографий ребенка (с момента принятия его в семью и до сегодняшнего дня) поделилась педагог из Утяшкино Нина Коробейникова. В первую очередь семья занялась оздоровлением ребенка, а теперь вместе с ним занимаются его образованием.
Людмила Веревина из Сл. Петропавловской свою речь озаглавила «Радость материнства». Эта женщина вся светится, когда рассказывает о своем приемном сыне.
На собрании родители говорили как хорошем, так и о проблемах.
- Уже заканчиваются летние каникулы, а наши дети так нигде и не отдохнули, - констатировала Антонина Мухаметзянова. - Предлагаемые путевки в отдаленные города нам не подходят: дети трудно переносят дорогу. Уже побывав когда-то в Чистопольском «Раздолье», больше туда не хотят - не нравится. (Нарекание в адрес «Раздолья» было не единственным. (Л.Ф.) Предлагают путевки в «Звездный десант», но, по определенным причинам, мы не соглашаемся. Очень хочется им в местный «Факел», но путевки в него почему-то дают только одаренным детям и детям родителей, служащих в бюджетных организациях.
На этот вопрос ответила начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ольга Лаврентьева:
-Согласно «Программе по оздоровлению детей и молодежи на территории Новошешминского района до 2020 года» обозначена квота категорий: одаренные дети и дети родителей, работающих в бюджетных организациях. К следующему году нами решено внести предложение руководству района по выделению муниципальных средств через отдел опеки и попечительства на путевки в лагерь «Факел» для детей из опекунских семей.
Собрание родителей продолжилось за чашкой чая, который любезно предложили сотрудники Сл. Петропавловской школы.
В тот же день состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором, как в сопоставление приемным семьям, рассматривались проблемы в воспитании родных, кровных детей.
Штрафу по сто рублей подверглись Светлана П (Красный Октябрь), и Татьяна У. (Новошешминск) за не добросовестное воспитание своих несовершеннолетних детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев