Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Обстановка напряженная

18 января состоялось заседание СПЭК, на котором говорилось об усилении мероприятий в борьбе с бешенством по Новошешминском районе. Эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных в районе остается напряженной . В 2012 году было зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных: 2 случая - КРС в Красном Октябре...

18 января состоялось заседание СПЭК, на котором говорилось об усилении мероприятий в борьбе с бешенством по Новошешминском районе.
Эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных в районе остается напряженной . В 2012 году было зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных: 2 случая - КРС в Красном Октябре и 4 случая среди лисиц (Сл. Екатерининская, Сл. Петропавловская, Сл. Черемуховая и Новошешминск). Лисы забегают в населенные пункты, нападают на домашних животных, что ведет к распространению заболевания бешенством. Большая часть случаев бешенства приходится на диких животных (лис), численность которых практически не регулируется. Также отмечено большое количество безнадзорных животных. В ЦРБ за прошлый год обратилось 35 пострадавших от укуса животными. Своевременная вакцинация контактных лиц с больными бешенством животными предупредила распространение бешенства среди людей.
В 2012 году на проведение иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в районе приобретено и расставлено приманок с вакциной на сумму 347166 рублей. Охотинспектором района и главами сельских поселений не принимаются меры по сокращению численности диких животных в предэпизоотический период с учетом зоологического прогноза.
В целях улучшения эпизоотологической и эпидемической обстановки по бешенству среди населения района санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК) составила, утвердила и довела до ответственных лиц комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний бешенством в районе на 2013-2016 годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев