Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Счастливая семья Миннурый апы

«Как удивительно быстро течет время, поэтому всегда нужно ценить  каждую  минуту своей жизни, данной тебе Богом», - говорит Миннурый Газымовна Фаттахова, которой 5 мая исполняется  90 лет.


Она родилась в с. Ерыклы девятым ребенком в дружной и трудолюбивой семье Газым Мухамметкаримовича  и Бибигайши Ахметвалеевны. Старший брат Миннурый Мингали был одним из первых комбайнеров села, но в феврале 1943 года его мобилизовали на фронт. Обслуживал аэродромы под Тулой, на Курской дуге. К счастью, он вернулся с победой живым.
А два других брата Гариф и  Габдулла погибли в 1943 году в Псковской области. Еще один брат Вагиз был призван в январе 1943 года, воевал против японцев в составе Тихоокеанского флота, демобилизовался только 15 января 1950 года.
- О братьях Миннурый говорили, что они настоящие трудяги, так как они брались за любую работу и хорошо ее выполняли, - пишет нам в редакцию научный сотрудник краеведческого музея Мидхат Газымов. -  Под стать своим братьям были и ее четыре сестры, и сама Миннурый – самая младшая в семье – она работала наравне со взрослыми: пилила лес, пропалывала колхозные поля, серпом жала хлеба, убирала урожай. Миннурый Газымовна, как и все ее братья и сестры награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
В 1955 году  она вышла замуж за Нуртдина Фаттахова, который  был трактористом в колхозе «Кичуй». В их семье родилось шестеро детей. Все они стали достойными людьми: агроном, учитель, медик, нефтяник…
В буквальном смысле счастливая семья у Миннурый апы: шестеро детей, 10 внуков, 10 правнуков. Она безгранично благодарна дарованной  Богом своей судьбе. Сегодня она живет в своем родном доме с сыном Ильясом и снохой Лейсан. Недавно вместе со своими детьми Миннурый Газымовна совершила хадж, и за это тоже благодарна Богу и своим детям.
Миннурый апа с сыном Ильясом и внуком Инсафом. Фото М. Газымова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев