Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Счастливая старость – это родной дом и заботливые дети

2 июня долгожительница Новошешминска Елена Ильинична Малышева отметила свое 90-летие.

В свои годы юбилярша выглядит очень хорошо, это все благодаря заботам и вниманию детей. Это  еще и труд, считает она, помог дожить ей до таких лет.
- Много работали, много двигались. Полный двор скотины был всегда. Я, можно сказать, ее раба  была: и коровы, и телята, и гусята, и поросята, и табун овец, - говорит Елена Ильинична. 
Родилась она колхозно-крестьянской семье пятым ребенком среди семерых детей (сейчас жива только младшая сестра в Казани). С малолетства работала в колхозе: полола, жала хлеб, вязала снопы. Свой трудовой стаж открыла в 1945 году. С 15 лет стала помогать старшей сестре, работавшей в Ямашах в организации «Уполминзаг», которая регистрировала сдачу населением молока, мяса, яиц, шкур и т.д.  Лена выписывала людям квитанции и помогала разносить принятое по бухгалтерским счетам. 
– Как сейчас помню, 40 кг мяса, 150 литров молока. Бери, где хочешь, но сдай, - вспоминает Елена Ильинична.
Когда окончила 8 классов, то способную девочку взяли на работу в «Заготскот» помощником бухгалтера, тем более и опыт работы у нее имелся. От конторы ее направили учиться в Саратов на бухгалтера. Отучившись, в «Заготскоте» она отработала еще 8 лет. Когда организацию в Новошешминске ликвидировали и передали в Чистополь, устроилась в отделение Сбербанка. Но вскоре его тоже передали в Чистополь. Третьим местом работы и до самой пенсии стала бухгалтерия Новошешминского райпо, где она трудилась почти 40 лет, из них 5 последних – главным бухгалтером.  
В 1954 году вышла замуж за своего односельчанина Александра Николаевича Малышева, с которым прожили 55 лет и вырастили сына и дочь. Супруга уже нет в живых 11-й год и теперь в их небольшом  деревянном домике она живет одна. Сын Леонид и дочь Валентина живут в Москве, они на пенсии, но продолжают трудиться. Леонид с отличием окончил МГУ, работает главным экономистом во Всероссийской телерадиокомпании. У него две внучки-школьницы (учатся в 7 и 8 классе) - Аглая и Стефания. У  дочери Валентины тоже высшее образование, она  работает в Министерстве образования РФ, имеет звание профессора. Дети, внучка Оля (дочь Леонида) и правнучки  -  самая большая гордость Елены Ильиничны.
Пять лет назад она перенесла инсульт, долго лежала в больнице. Сейчас ей гораздо лучше, но ходит она только по дому и с поддержкой. Дети нанимают матери нянечку для ухода, потому что Елена Ильинична не хочет уезжать с родины, не хочет бросать свой дом. Сейчас у нее живет Татьяна, она ходит в магазин за продуктами, делает уборку, готовит, стирает и даже сажает в небольшом огородике лук и морковку. 
- Валентина очень заботится о матери, - говорит она. - Нашла ей платного врача-кардиолога в Чистополе, который постоянно звонит, следит за состоянием ее здоровья.
- К нам еще ходит медсестра два раза в неделю и соцработник с «Заботы», - добавляет Елена Ильинична. 
Леонид и Валентина приезжают навестить мать каждый месяц, а в отпуске – всегда у нее. В доме матери дети по необходимости делают ремонт, чтобы ей жилось уютно и  комфортно. Лет пять назад установили пластиковые окна, подвесные потолки, линолеум постелили, обои поклеили,  сделали умывальную комнату с туалетом, купили бойлер, современный холодильник. Теперь у Елены Ильиничны условия, как в городе. Да и во дворе у нее полный порядок, и надворные постройки новые. 
Елена Ильинична всю жизнь выписывала много всяких газет и журналов, российских и республиканских, любила их читать. Сейчас ей носят только «районку», которую она, вооружившись очками, читает «от корки до корки». 
– Спасибо депутату Госдумы Айрату Хайруллину, он всем нам, труженикам тыла, выписал «районку» на 2 полугодие 2019 года, - радуется она. - Хотелось бы передать ему через газету слова огромной благодарности!
Кроме чтения печатной прессы, каждый день смотрит телевизор, следит за международной обстановкой. Любимый канал у нее Первый. Мечтает установить цифровую приставку, говорит, что труженикам тыла обещают ее стоимость компенсировать. 
На юбилей Елена Ильинична ждет Валентину, а Леонид приедет 9 июня в отпуск. Пожелаем юбилярше здоровья и подольше оставаться рядом со своими заботливыми детьми, которые делают все для ее счастливой старости.
Ольга ИВАНОВА. 
Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев