Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Секрет долголетия Илалии Гариповны Гатауллиной из Азеево - труд

Живет в селе Азеево 89-летняя Илалия Гариповна Гатауллина. В комнатах ее просторного дома светло и уютно. Стены, потолок, пол всегда сияют чистотой – она сама постоянно их моет. Все в доме - от кухни, пуховых подушек в новеньких наволочках до каждого уголка- выдает чистоплотную и трудолюбивую хозяйку.


Когда мы в сопровождении ее дочери Ризифы появились на пороге, Илалия эби тут же схватила кастрюлю, чтобы угостить нас горячими пельменями. Оказывается, она всегда их готовит и держит в холодильнике на случай непредвиденных гостей. Чуть уговорили этого не делать, потому пришли по делу. 
У ее мамы Махири было 7 детей и 20 внуков, сама Илалия Гариповна родила восьмерых детей,  но одна дочка и единственный сыночек умерли в младенчестве.  Воспитание 6 девочек в семье, где Ризифа была пятой, смело можно назвать спартанским. Ведь отец вернулся с фронта с подорванным здоровьем, выполнять тяжелую физическую работу не мог, и весь дом держался на матери и дочерях. Девчонки кололи дрова, мать управлялась с лошадью, косила сено. Ее размахом косы восхищались даже мужчины, все шли смотреть, какую широкую просеку она проходила. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» - это про Илалию эби. И вообще по натуре она человек стойкий, и многолетняя жизненная закалка научили ее не пасовать перед трудностями, не прогибаться под жизненными невзгодами, а сжав зубы и кулаки преодолевать их. 
Дочки с 7 лет начинали помогать матери на ферме, проводили на дойке все летние каникулы. С работы маму встречали выполненными по хозяйству делами и горчим чаем. «Кто-то из мудрецов сказал – хорошо воспитать и всему научить надо старшего ребенка, остальные дети все возьмут от него», - говорит Илалия эби. Сама трудилась и детей растила в трудолюбии, чтобы чужого не брали, старших уважали. Девочки росли послушными, не давали повода краснеть за них в школе. Все шестеро окончили техникумы, а Ризифа Казанский кооперативный техникум и уже 33 года работает бухгалтером в исполкоме родного сельского поселения. В Азеево у матери только Ризифа, две дочери в Зиреклах, одна в Ижевске и двух уже нет в живых.
Она всю жизнь растила детей. Когда вышла замуж, сначала братишку мужа, они росли без родителей, потом своих дочерей, детей сестры мужа. - По 19 человек иногда в доме жили, - рассказывает Ризифа.  По соседству дружно жили и с семьей своего брата. Племянники Ильдар и Рустам, став взрослыми, построились рядом и сейчас помогают Илалии эби во всем. Но в помощи она особо не нуждается, потому что  до сих пор все делает сама: топит баню, готовит, стирает и т.д. Любое занятие она считает своим спасением. - Чтобы душа не болела о своих родных, в нем я забываюсь, - говорит она. Но что ее сердцу болеть за них, ведь у всех все хорошо? Но вот такое у нее беспокойное материнское сердце.
 - Если что-то происходит в семье, она все равно узнает, хоть через соседей и, не может оставаться в стороне, - говорит Ризифа. - А вдруг нужна ее помощь? Обязательно поможет: деньгами, посильной работой или советом. Деньгами внукам помогает постоянно. От нас никогда денег не возьмет, если купишь ей продукты в магазине, деньги отдает, говорит, пока жива, должна вам помогать. 
Ежедневно по многолетней привычке Илалия эби встает в 3 часа и начинает заниматься делами. Но прежде прочтет молитву о благополучии каждого члена семьи.  Это у нее такой ритуал. И заняться сем, она всегда находит. Весной, летом, осенью у себя с утра  копает, сажает, поливает, полет, или убирает урожай, еще сходит Ризифе поможет и все переделает у племянников по соседству. 
 - Без работы сидеть не могу. Или что-нибудь испеку, пельмешек налеплю. Раньше всю семью носками обвязывала, но сейчас пальцы уже не такие проворные, - показала Илалия эби на свои натруженные руки.
По соседству у нее много бабушек, кому 89, кому 84, хотя  она старше их, но больше  ходит к ним сама. Живет рядом и закадычная подруга, и дня не проходит, чтобы они с ней, если не встретились, то созвонились. 
Нынешним летом Илалия эби ездила в Ижевск на 80-летие единственного оставшегося брата. Ее возил на машине племянник. Боялась, конечно, дороги, но, слава Богу, съездила благополучно. На свое 90-летие, которое Илалия Гариповна отмечает 29 октября, соберется 50 человек – все многочисленные родные…. И задав напоследок традиционный вопрос, в чем секрет ее активного долголетия, ответ старушки нас нисколько не удивил: - Работа, работа и только работа. 


Автор фото Ольга ИВАНОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев