Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Слушать, учиться, жить!

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, «чумой 20 и 21 веков», ставящей под угрозу существование всего человечества. «Слушать, учиться, жить» - «круглый стол» по проблеме СПИДа с участием старшеклассников района состоялся в УСЗ «Олимп». В качестве пропаганды здорового образа жизни в тот же день ДЮСШ провела «Веселые старты»...

Воспитательно-познавательную программу и диспут для школьников организовал РОО и провела активная группа «Самостоятельные дети» под руководством руководителя этой организации, заместителя директора по воспитательной работе Ленинской школы Натальей Яковлевой. «Круглый стол» прошел в виде беседы и конструктивного диалога. Научно-популярный видеролик, который озвучивали члены группы «Самостоятельные дети», рассказал о причинах возникновения болезни, о путях передачи ВИЧ-инфекции и как защититься от нее, но главное он учил уважению, участию и поддержке тех, кто уже болен этой болезнью.
Употребление наркотиков как одного из способов заражения СПИДом, перешло в обсуждение этой не менее глобальной проблемы. Нужно иметь холодную голову на плечах, ясно осознать губительность этого пути, чтобы устоять от соблазна употребления наркотиков - об этом говорили сами школьники, педагоги. Представитель ОВД напомнил об уголовном наказании за употребление и распространение наркотиков, о необходимости каждому гражданину выявлять и сообщать в органы о подобных фактах. Психолог РОО Ляля Усманова попросила ребят письменно написать свое мнение о людях, употребляющих наркотики, и ответы были более чем убедительны.
Разговор за «круглым столом» получился очень поучительный, нужный и доверительный, имеющий под собой большой воспитательный эффект, и было бы неплохо эту программу повторить в большей аудитории для более широкого круга старших школьников.
Одновременно в спортзале в игре «Веселые старты» соревновались две команды учеников 1-2 классов Новошешминской средней школы «Пираты» и «Реал-Мадрид», которых подбадривали болельщики. Тренер ДЮСШ О. Роменская провела с ними беговые эстафеты, подвижные игры, конкурс капитанов. Обе команды очень старались, и в итоге победила Дружба. Обе команды были награждены грамотами и небольшими подарками.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев