Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В день семьи в Новошешминской ДШИ состоялось открытие клуба приемных семей и презентация проекта «Вместе мы одна семья»

Всего в Новошешминском районе 23 приемных и 22 опекунских семей, в которых воспитывается 70 детей.

 Конечно, им давно хотелось вместе собираться для общения, обсуждать свои насущные проблемы, делиться достижениями, опытом, то есть создать клуб приемных и опекунских семей. Проблем с помещением не было, но его нужно было обустроить. И вот в прошлом году председатель общественного объединения женщин-депутатов Совета района Надежда Попкова подала идею начальнику отдела опеки и попечительства Миляуше Хоснуллиной сделать проект на конкурс социальных и культурных проектов АО «РИТЭК» и ОАО «Лукойл». Проект «Вместе мы одна семья!» для был написан, и уже осенью выиграл грант конкурса в 200 тыс. рублей в номинации «Духовность и культура». 
  - В клубе приемных и опекунских семей нам очень хотелось создать благоприятную обстановку для детей и родителей, - рассказала Миляуша Хоснуллина. - Комнату нам выделили светлую, просторную в новом здании детской школы искусств. В этом походатайствовала зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк. Мы закупили мебель — столы, шкафы, стулья, диван и обставили комнату. Приобрели оргтехнику — ноутбук с интерактивной доской, фотоаппарат,  для совместных чаепитий -  термопот с набором чайной посуды. Комната сразу стала красивой и уютной. В нашем клубе мы будем проводить совместные совещания, обучающие семинары и консультации для родителей, «круглые столы» и т.д. 
На этих встречах каждый сможет поднять волнующую его тему, поделиться своими успехами и тревогами, получить поддержку. Наша совместная работа позволит решать многие личные проблемы наших подопечных, обрести уверенность в себе, найти внутренние силы для позитивных перемен, получить правильную психологическую установку в сложных жизненных ситуациях, сохранить благоприятный психоэмоциональный климат в семьях. Ведь мы понимаем, как важно ребенку иметь свой дом и свою семью, любящую и заботящуюся о нем. Будем сотрудничать с общественными организациями, специалистами различных уровней. В клубе мы будем проводить  праздники, где детишки смогут показать свои таланты. Многие из них учатся в детской школе искусств, кто пению, кто игре на музыкальных инструментах. В комнате даже есть небольшая сцена для выступлений». 
Первая встреча в новом клубе была посвящена Международному Дню семьи. Дети показали небольшой концерт: рассказывали стихи, пели песни, играли на гармони, танцевали. Особенно отличились три талантливые девочки - сестры Козюковы из д. Новое Иванаево и гармонист Ваня Шаров из с. Ленино. 
Родители вместе с отделом опеки приготовили много различных вкусностей и сладостей. За чаем в неформальной обстановке семьи тепло пообщались друг с другом. Детям провели экскурсию по детской школе искусств, а родители вместе с Надеждой Попковой и Миляушой Хоснуллиной обсудили наболевшие вопросы. 
Одна из проблем - переходный возраст подростков. Чтобы помочь детям безболезненнее пережить это время, родители предложили организовать их встречу с психологом. Кроме этого, попросили больше устраивать игровых мероприятий для всех детей, проводить беседы на психологические темы, привлекать к работе клуба специалистов КСЦОН «Забота», пенсионного фонда. 
- Праздник получился по-семейному теплым и радостным. Довольны были и дети, и родители. – поделилась впечатлениями психолог и приемная мама двоих детей Ляля Усманова. - Такие встречи помогают нашим семьям стать сплоченнее. В нашем клубе мы будем делиться своими секретами воспитания, обсуждать и решать проблемы, помогать друг другу в преодолении трудностей. В такой организации опекунские и приемные семьи нуждались давно,  и мы благодарны женсовету района и отделу опеки  за это хорошее дело. 


Ольга ИВАНОВА.
Фото Миляуши Хоснуллиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X