Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В районе высокие гости

В этот понедельник в нашем районе с рабочим визитом побывал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он посетил отремонтированный детский сад «Теремок» и провел встречу с активом района. Евгений СТАРОВ

Детский сад «Теремок» встречал высокого гостя в праздничном убранстве и с музыкой. Ильдар Халиков в сопровождении главы района Вячеслава Козлова и заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина внимательно осмотрели все помещения после ремонта. Здесь силами наших рабочих из ООО «Строитель» сделано все очень красиво и эстетично, стены расписаны рисунками из сказок, в игровых комнатах море игрушек, спальная комната оборудована компактными раздвижными кроватями, в коридорах много живых цветов, пальм.
В актовом зале перед гостями было разыграно детьми костюмированное представление с задорными танцами. Глава района рассказал о судьбе здания, в котором размещались и военкомат, и начальная школа, в которой учился он сам, и райком КПСС, а с 1991 года его занимают дети. Вячеслав Михайлович поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции детсада, поблагодарил строителей и вручил сертификат на 15 тысяч рублей детскому саду. Ильдар Халиков теплыми словами поздравил присутствующих с открытием после реконструкции, благодаря республиканской программе «Бэлэкэч», светлого, яркого детского сада, поблагодарил юных актрис, которые хорошо танцевали и читали стихи. Выразив слова признательности строителям, он вручил Благодарственные письма Кабинета министров РТ прорабу Фанису Ахметшину и штукатуру-маляру Венере Павловой из ООО «Строитель», а детсаду он вручил проекционный комплекс, чтобы дети росли современными и интерактивными.
От имени родителей поблагодарила Премьер-министра и главу района за создание отличных условий содержания малышей в детсаде мать троих детей Ольга Быкова.
На встрече в районном Доме культуры с активом муниципального района выступили Вячеслав Козлов и Ильдар Халиков. Глава района доложил собравшимся о тенденциях социально-экономического развития района. За последние 4 года денежные доходы населения района увеличились на 83 процента, средняя зарплата выросла на 56 процентов, уровень безработицы за два последних года сократился в 2,5 раза за счет создания 325 в 2010 году и 317 рабочих мест за 10 месяцев этого года. Объем валового территориального продукта вырос за 4 года почти в 3 раза. На территории района за 4 года добыто более 5 миллионов тонн нефти. Несмотря на прошлогоднюю засуху в районе удалось не только сохранить, но и увеличить поголовье коров, овец как в общественном, так и частном секторах. Несмотря на положительные тенденции в районе в этом году выявлено много онкологических заболеваний, высокая смертность от них. Реорганизация органов внутренних дел негативно сказывается на ситуации на дорогах, в этом году увеличилось количество ДТП со смертельным исходом.
Ильдар Халиков рассказал на встрече с активом о социально-экономической ситуации в республике, об основных приоритетах дальнейшего развития, ответил на вопросы, интересующие новошешминцев. Проблем в районе еще много, но они решаются. Приятно видеть, как выполняются многие республиканские программы, такие как капитальный ремонт жилья, «Бэлэкэч», сельские дороги. Только на поддержку сельского хозяйства республика в прошлом году направила более 20 миллиардов рублей. В следующем году будут действовать программы «Здравоохранение», «Сельские клубы», капремонта школ, будет построен 51 детский сад, дополнительно создано более 11 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Говоря о развитии системы образования, Премьер-министр напомнил, что учителям повысили зарплату, выделены более 40 тысяч ноутбуков, в каждой школе имеется Интернет. По программе «Жилье ветеранам» большинство участников войны и вдов обеспечены квартирами. Помимо социальных программ республика развивается: строятся новые производства, такие как нефтеперерабатывающий завод «Танэко», автозавод по производству автомобилей «Форд» в Елабуге, завод по производству минеральных удобрений «Аммоний» и многое другое.
Ильдар Халиков поздравил всех с праздниками, поблагодарил за успешную работу и пообещал помочь в решении существующих проблем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


В районе  высокие гости

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск детсад