Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В Слободе Черемуховая прошел районный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

Символом этого теплого, летнего семейного праздника является ромашка. В букетах в руках, в венках на артистах, в украшении сцены – везде были эти простые милые цветы. Девушки в венках из ромашек дарили букетики этих цветов зрителям.  

С древних времен ромашка считается символом любви, которую крепкие семейные пары, несмотря на все трудности и препятствия, бережно несут сквозь годы и десятилетия. А праздник, родившийся 10 лет назад в честь православных святых супругов Петра и Февронии Муромских, уже давно шагнул за свои рамки, потому что нравственные устои крепкой семьи не зависят от национальной или религиозной принадлежности. 
В этот день в местном клубе чествовали семейные пары разных поколений, разных профессий, взглядов, но которые объединяет Любовь, Верность и Семья. Разделить с ними эту радость в Черемуховский клуб прибыли их дети, внуки, правнуки, главы и председатели женсоветов сельских поселений, гости из района, жители села. 
Золотую свадьбу в этом году отмечают семьи  Ивана и Нины Корневых из Слободы Черемуховой, «изумрудную свадьбу», или 55-летие совместной жизни  - Анатолий и Минслу Храмовы из села Простые Челны, Хаметзаки и Зайнап Исмагиловы из села Ак Буре и Александр и Алевтина Афанасьевы из деревни Новое Иванаево. Все пары всю жизнь трудились в сельском хозяйстве своей малой родины: животноводстве, полеводстве, строительстве, вырастили  достойных детей, а сейчас помогают нянчить  внуков, а некоторые уже и правнуков. Самые богатые на ребятню  - Храмовы, давшие жизнь шестерым детям, которые подарили им 12 внуков, а те, в свою очередь, 6 правнуков.  Слова глубокого уважения за самоотверженный труд,  как на сельской, так и семейной ниве им высказал глава района Вячеслав Козлов, вручил цветы и подарки. 
Начиная с 2008 года медаль «За любовь и верность» в Новошешминском районе получили 10 семей. На празднике вспоминали все эти семьи. В Слободу Черемуховую смогли приехать 4 семьи, награжденные этой медалью в разные годы: Харис и Миннегуль Залаковы из села Ак Буре (семейный стаж 47 лет),  Владимир и Соня Якимкины из села Чувашская Чебоксарка (37 лет), Юрий и Ольга Петровы из Слободы Архангельской (30 лет), Мидхат и Зайтуна Газымовы из села Зиреклы (53 года). Ведущие напомнили истории их семей, трудовую биографию, награды.  Так, Соня Якимкина в 2009  году была награждена  Медалью Президента РТ «Материнская слава» за воспитание 5 детей.  Зам. главы района Надежда Попкова высказала теплые пожелания еще долго  отмечать  вехи своей супружеской жизни юбилейными свадьбами, а всем приглашенным семейным парам быть «вместе и навсегда». Ведь праздник в Слободе Черемуховой так и назывался.
На празднике присутствовали семьи не только с большим жизненным опытом, но и молодые и недавно создавшиеся, которым все, что говорилось на празднике о достойных семьях, надо впитывать умом и сердцем. К молодым супругам Николаю и Татьяне Паньшиным и молодоженам Дмитрию и Наталье Апраксиным с поздравлениями обратилась заведующая районным  отделом ЗАГС Алия Миръякупова. 
Как нельзя кстати, в такой праздник пришлось  торжественное вручение сертификатов на материнский капитал молодым мамам за рождение второго ребенка: Татьяне Журавлевой из Ленино и Оксане Котовой из Новошешминска. Семьи вышли на сцену в полном составе с папами, детьми-первенцами и недавно рожденными малышами. Сертификаты с поздравлениями вручила   начальник отдела Пенсионного фонда района Лилия Хиразева.
Весь праздник шел концерт. Перед зрителями выступили Любовь Коновалова, ансамбль «Рябинушка», вокалисты Регина Малолеткова, Максим Сальцин  из Черемуховского СДК, Ильназ Шайхутдинов из РДК, коллектив «Архангельская краса» из Слободы Архангельская, ансамбль «Илем» с дуэтом Венеры и Петра Носковых из села Чувашская Чебоксарка. 
Все вместе своим исполнением и выбором песен сумели создать особую, неповторимую праздничную атмосферу, бережно ведя  тему Любви, Семьи и Верности. Прозвучали песни-гимны любви к матери, отцу, своим детям, семейному очагу, семейным праздникам, лирические песни о любви, зажигательные русские и чувашские песни. 
В этом году медаль «За любовь и верность»  была вручена чете  Венеры и Петра Носковых.  Эта семейная пара хорошо известна жителям района. Супруги вырастили семерых детей, а сейчас помогают в воспитании 15 внуков. Венера Руслановна удостоена двух государственных наград: медалью Материнства 2 степени и медалью «Ана даны» - «Материнская слава».  В составе ансамбля «Илем» они объездили все Республику Татарстан. В этой семье из поколения в поколение передается не только любовь к творчеству и народному музыкальному искусству, но и вечные ценности: уважение к старшему поколению, честность, трудолюбие, милосердие. 
- Берегите свой семейный очаг, защищайте его от жизненных испытаний и в вашей семье воцарится взаимопонимание, любовь и доверие, - сказали в завершение ведущие, назвав  главным рецептом семейного счастья – желание супругов быть «Вместе и навсегда».


Ольга ИВАНОВА.

Венере и Петру Носковым медаль «За любовь и верность» вручил глава района Вячеслав Козлов. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев