Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Зайнап Зарипова:«Почему мои волосы белые…»

14 декабря 2019 года исполняется 90 лет ветерану труда, местной поэтессе, жительнице села Зиреклы Зариповой Зайнап Халяфовне. О прошлой и настоящей жизни юбилярши сегодня рассказывает директор Зиреклинского музея Лидия Лотфуллина.


У Гимадеевых Халяфа  и Дилафруз  Зайнап родилась третьим ребенком, всего же в семье было семеро детей: шестеро девочек и один брат. Зайнап окончила семилетку, училась она с удовольствием и только на хорошие оценки. И за это ей подарили красивый платок. Зайнап апа вспоминает своего первого учителя Ибрагима Валиева: «В те годы наш учитель совершил хадж, и поэтому все ученики называли его Хаджи-абый». Скорее всего так нарекла его сама Зайнап, ведь она всегда была остроумной и острой на язык.  И до сих пор она, как говорится, «за словом в карман не лезет», а на вопрос «Как поживаете?», шутливо отвечает: «Лучше всех живем: и лапти носили, и галоши носили, и сапоги, и бахилы». Имея ввиду, что в жизни все повидала.
Не с тоской, а весело вспоминает Зайнап свою юность, вот так она описывает его в своих стихах: «Ранним утром мы с подругой Мавлией поехали работать на луга. Но сначала доели траву, оставшуюся после коров и лошадей. Несмотря на то что были голодными, об этом мы даже подругам не жаловались, а шутили и работали» (перевод с татарского)
С подругой  Мавлией Габдуллиной, упомянутой в стихах, (о ней мы тоже скоро расскажем в «ШН») Зайнап  ежедневно общаются по телефону. В детстве они играли вместе: пять-камешек, чирта, «нуеш» - вспоминала череду игр Зайнап опять рассмеялась: какими смешными были те игры на фоне современных.
«Дожить до 90 лет - это большое счастье. Удивительно, как я дожила до старости, ведь я прожила войну, с 11 лет работала день и ночь в колхозе.  - Мы многое видели, многое пережили», - не жалуется Зайнап апа, а говорит, что было. - «Что поделаешь, ведь в стране были трудности. Как жаль, что многим моим сверстникам не довелось увидеть сегодняшнюю счастливую жизнь. Я, наверное, скучаю по молодости. Скучаю по друзьям, которые были со мной».
Зайнап Халяфовна долгие годы работала в животноводстве, даже после выхода на пенсию подменяла на ферме доярок, ухаживала за телятами. За труд в годы войны она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..», такими медалями были награждены все ее сестры и брат, и муж Назип Габбасович. Они поженились в 1954 году. Назип был очень старательным, заведовал животноводческой фермой, был бригадиром, отличным плотником.  Вот и дом, в котором они вырастили и воспитали  шестерых детей, построил своими руками.
А самое большое счастье для Зайнап - это ее дети. Все старательные, трудолюбивые. Первая Танзиля родилась в 1955 году, сейчас она одна из лучших вышивальщиц в селе, через год родился Рамазан, а еще через год – Рахимзян, через пять лет появился Мавлют, за ним в 1964-м -  Галия и  в 1966-м -  Габдулла, который погиб в 30 лет при несчастном случае. Вот за него все последние 20 лет болит сердце матери. В книге «Капли памяти» включен баит, написанный слезами матери:
«Была весна, яблони, черемуха цвели
В тот день на посевной сломалась техника
И я вернулся домой.
Начисто побрился и весело пошагал к реке Кичуй.
Мама думала, что я пошел по делам.
Я и сам не знал что утону в этой реке.
Родители еще долго будут слагать обо мне баиты” (перевод с татарского).
-Мои дети, слава Аллаху,  хорошие. И невестки у меня хорошие. ” Очень довольна сегодняшней жизнью", - говорит юбиляр. Самое отрадное, что рядом находятся дочь, зять, сыновья. Они живут на одной улице, одной большой семьей. Они-надежная опора, большая поддержка матери. На сегодняшний день у Зайнап апа 10 внуков и 10 правнуков.  Остальные дети часто навещают здесь своих мам, гостей.
Сейчас Зайнап апа живет в семье сына Мавлюта. Очень дружны со снохой Разиной. У них теплый дом, теплые отношения со всеми родственниками, а их немного-немало больше 30 человек. Внуки и правнуки, живущие не в Зиреклах, тоже приезжают в гости, навещают любимую бабушку Зайнап. Всем родственникам бабушка посвящает свои стихи. Но все чаще пишет такие:
«Не ожидала, что старость придет,
Хотя знала: разрешенья не спросит.
Почему мои волосы белые?
Это молодость встретилась со старостью…» (перевод с татарского).


Подготовила Лариса Федорова.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев