Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Жителю Слободы Черемуховой, труженику тыла Григорию Тимофеевичу Трунову исполняется 90 лет

Мы побеседовали с ним и его супругой Валентиной Михайловной, побывав в гостях накануне юбилея. Вообще юбилеев в октябре у супругов было три: 85-летие тети Вали, 90-летие дяди Гриши (30 ноября у него по документам) и 65-летие их совместной жизни (свадьба тоже была в октябре). Все праздники отмечали у дочери Любы.


- У родителей я третий по счету, а всего детей было восемь, - начал рассказывать о своей жизни дядя Гриша. - Окончил 4 класса и пошел пасти свиней колхозных. Помню, в войну нас с другом Колей Демахиным определили пастухами на ферму, а на квартиру к родственнице отца в пос. Березовском. Строгая была старуха, никуда нас не пускала. А мы мальчишки любили свободу, на ферме нашли и перевернули телегу, под ней и жили, - вспоминает Григорий Тимофеевич свои детские шалости. – Крыс там было полно, прямо по нам бегали. Но за работу нас зав. фермой хвалила. Потом в войну и после войны пахали на лошадях, быках, коровах, боронили, сеяли, лес валили в Горшково, Кулмаксе. Научился я и лапти плести, плел родным, а на заказ – за десяток яиц, то есть помогал отцу и матери. 
За свою жизнь Григорий Тимофеевич работал шофером, на току на погрузчике, на ферме обслуживал «мотор» при доении коров, в пожарной части, откуда и ушел на пенсию. Всего трудового стажа более 40 лет.


Свою встречу супруги запомнили по-разному. Григория отпустили на побывку с армии помочь родителям поставить новый сруб, потому что их дом сгорел. Тогда в Черемуховой пожар уничтожил враз 14 домов. Он остановился жить у двоюродной сестры отца, где увидел Валентину, племянницу тетиного мужа. Уже из армии он написал ей, но ответа не получил. Тетя Валя вообще этого не помнит, сама же обратила на Григория внимание гораздо позднее, после армии, когда он помог ей однажды запрячь непослушного быка (тетя Валя работала в колхозе на быках). 
- Жена мне попалась хорошая, просто исключительная, - говорит Григорий Тимофеевич. – Хотя бывало по-всякому, но жили бы плохо, развелись бы. -  Да-а, огонь был, - подтверждает тетя Валя, - к 60 годам только немного угомонился. 
Горячая натура Григория Тимофеевича однажды сослужила ему очень плохую службу, но об этом периоде своей жизни он старается не вспоминать. Еще три года назад родители пережили смерть единственного сына Станислава, и в дрожи голоса тети Вали, когда она говорит о нем, вся тяжесть этой потери. 
На протяжении всей жизни Валентина Михайловна была для Григория Тимофеевича ангелом-хранителем и в горе, и в радости. И сейчас на отношения супругов можно только полюбоваться: как они бережны, нежны и заботливы друг с другом!  А каждый день по вечерам выходят под ручку прогуляться по деревне, подышать свежим воздухом. Идут всегда молча, когда вместе хорошо, это понятно без слов. Гулять они стали несколько лет назад после того, как тетя Валя перенесла инсульт. Для реабилитации ей нужны были прогулки, муж начал ходить с ней, как она говорит, «вместо палочки». Потом прогулки вошли в привычку. 
- В тот раз соседка рассказывает: «Слышим, поздненько собака залаяла, муж спрашивает, кто там у нас под окнами ходит? Да не бойся, это наши «молодые» гуляют - смеется Валентина Михайловна. Еще Григорий Иванович сделал себе две палки наподобие скандинавских и иногда выходит сам с ними пройтись. 
Вместе супруги и в огороде: он копает, она сажает грядки. Весной раньше Любы у себя все посадят. Хозяин во дворе что-нибудь делает – снег чистит, с молотком да топориком, хозяйка - в доме. Снег иногда вместе чистят: вдвоем быстрее и веселее. Идеальный порядок и уют в доме помогают наводить матери (хотя она и сама справляется) Люба с дочерью Ольгой (обе живут в Слободе Черемуховой), работу по «мужской» части – зять. В принципе и дел-то никаких не осталось – все уже сделано добротно и капитально. 
В радость дедушке и бабушке маленькие правнуки. Приводит к ним двухлетнего Мишеньку внучка Ольга. Вместе с дедом едят свою любимую «бабушкину» кашу, а с бабулей пытаются играть в догонялки - все в радость старикам. Глаза и слух у тети Вали хорошие, и нянька она неплохая. Всего у Труновых четверо внуков, шестеро правнуков.
Старики довольны жизнью, они вместе, дети рядом, заботятся… Что еще желать пожилым людям? Разве что здоровья чуть побольше.


Ольга ИВАНОВА.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ !!! С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ !!! РОССИЯ -ТОМСК