Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Прокуратура Новошешминского района встала на защиту жилищных прав детей при использовании родителями средств материнского капитала

Прокуратура Новошешминского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Согласно закону жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Установлено, что 8 семей с использованием средств материнского капитала приобрели жилые помещения в Новошешминском районе. Однако в нарушение требований закона они не обеспечили выделение долей в праве собственности на приобретенное жильё несовершеннолетним детям.

В целях восстановления жилищных прав детей прокуратура обратилась в суд с 8 заявлениями об определении долей детей и признании права общей собственности на жилые помещения.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Галимов Р.М. тел. 884348 2-22-43

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев