Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фоторепортаж

День села в Слободе Петропавловской

Праздник прошел в рамках 3 фестиваля народного творчества, трудовых традиций и физической культуры «Слободское кольцо».

Петропавловцы встречали гостей так, как умеют только они  - радушно и  хлебосольно.


«Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час, - звучат приветствия  ведущих этого праздника :  художественного руководителя Петропавловского ДК Анны Суворовой и  руководителя экскурсионной службы  из Свияжска Андрея Азбукина (почетный гость праздника).


В списке почетных гостей   фестиваля также глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, председатель правления Благотворительного фонда «Родич», заслуженный работник печати, уроженка села Слобода Петропавловская  Любовь Уманская, председатель  районного совета ветеранов Александр Скоков, секретарь Чистопольской епархии протоиерей Александр Корчаев и другие.


В программе праздника были краткая историческая справка о «Слободском кольце» и  о начале возрождения   традиций «Слободского кольца». С  Днем села петропавловцев поздравил Вячеслав Козлов. Он отметил, что из года эти мероприятия   в районе, в частности в тех населенных пунктах, которые  входят в «Слободское кольцо»  совершенствуются,  становятся все интересней и  это во многом благодаря Любовь Константиновне Уманской и ее команде помощников, которые возрождают народное творчество, трудовые традиции и разрабатывают туристический маршрут в нашем районе. Я  уверен,  что «Слободское кольцо» станет одним из самых востребованных туристических маршрутов.  
Любовь Уманская   начиная с 18 года, когда зарегистрировался благотворительный фонд «Родич» тихо спокойно, но уверенно идем к нашим задачам. Первая – это  восстановление храма Петра и Павла.  Есть хорошие новости:  Благотворительный фонд совместно с администрацией района и исполкомом СП прошли  несколько суди «ничейный» храм  обрел хозяина. Храм теперь принадлежит Чистопольской епархии.  Второе – фестиваль «Слободское кольцо», он уже  проводится третий год. Третье направление -  создание туристического маршрута «Новошешминская крепость. Слободское Кольцо».  В перспективе  сделать Новошешминск центром сельского туризма.


С праздником сельчан поздравили глава КФХ Николай Скоков.
Петропавловцам и гостям  праздника были предложены  развлекательные программы, конкурс исполнителей фольклорных песен, мастер-классы по народному творчеству, угощали чаем из самовара, дети с удовольствием катались на самодельном тракторе и развлекались на батуте.
Словом, каждый нашел себе развлечения по душе, и, несмотря на  довольно жарко палящее солнце, с удовольствием поддерживали аплодисментами чествуемых сельчан и выступления казанских артистов и районных творческих коллективов.


О том, кого и за что чествовали на Дне села в Слободе Петропавловской мы еще  расскажем и покажем, а также сделаем  фоторепортаж  «День села в Слободе Петропавловской в лицах».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев