Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Новошешминский район представил свою культуру в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана»

12 апреля район принял участие в конкурсе «Культурная столица Татарстана».

 В Доме Дружбы народов РТ для гостей и экспертов конкурса была представлена обширная программа, передающую всю красоту и колорит культурного наследия народов, проживающих в нашем районе. В мероприятии приняли участие более 150 артистов, мастеров и работников культуры района, а их интерактивную и концертную программу посетили более 400 гостей.

Новошешминцы показали мастер-классы по игре на музыкальных инструментах и историческим танцам, по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства, ГАСТРОФЕСТ с возможностью дегустации национальных блюд, театральную площадку с представлениями народных театральных коллективов и концертную программу «Земля Новошешминская».

Сводный хор казачьей песни «Шешминские зори», вокальные народные коллективы «Рябинушка», Архангельская краса» и детские ансамбли «Родничок» и «Шешминка» удивили зрителей колоритом культур народов, проживающих в районе.

 

Была представлена выставка-презентация историко-культурного наследия района, фотовыставка и выставка вещей уроженцев района, прославивших его в разные периоды времени. Работники музеев рассказали о татарском драматурге Мирхайдаре Файзи, чувашском этнографе Никифоре Охотникове, земляках - героях Советского Союза Борисе Чекине и Федоре Савельеве, почетном гражданине Новошешминского района Анваре Залакове, известном краеведе Мидхате Газымове и молодом спортсмене – мастере спорта России по корэш Булате Мусине.

Гостям рассказали о туристическом маршруте «Слободское кольцо»-  автотуре по пяти слободам района. На выставке «Национальный ГАСТРОФЕСТ» были продегустированы блюда шести кухонь народов района, организована продажа выпечки новошешминских кулинаров.

 Воспитанники детской школы искусств и участники клубных формирований района играли на баяне, гитаре, народных инструментах, а педагоги показали мастер-классы по танцам XIX столетия.

Были там и изготовление куклы-оберега, гончарной посуды, роспись имбирных пряников, гипсовых фигур и по дереву, лечение грязью, вязание и прядение. Эти мастер-классы показали работники ДШИ, Центральной библиотеки, Краеведческого музея и ЦКС. С работой интерактивного музея и имеющейся робототехникой ознакомили сотрудники ЦДТ.

Народные театральные коллективы «Омэт» и «Нур» показали постановку пьесы Газимзяновой Гулины «Юри-мари чын катыш...» («Понарошку, но всерьез») и спектакль по мотивам драмы Муниры Сафиной «Ике болыт» («Два облака»).

Публикация подготовлена по материалам с сайта Министерства культуры РТ 

https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2186604.htm

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев